За 9 месяцев текущего года товарооборот между Венгерской Республикой и Свердловской областью составил 76 миллионов долларов

16 ноября 2005 (14:28)

«В 2004 г. товарооборот между Венгрией и Свердловской областью составлял $37 млн., за 9 месяцев текущего года товарооборот увеличился до 76 млн. долларов, в конце 2005г. мы рассчитываем превысить рубеж в 100 млн. долларов», — сказал заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Борис Шипицин на пресс-конференции, посвященной открытию Екатеринбургского отделения Торгового Представительства Венгрии в РФ 16 ноября 2005г.

Государственный секретарь Министерства экономики и транспорта Венгерской Республики Дьердь Гилиан, в свою очередь, отметил, что правительство Венгрии заинтересовано в развитии политических и деловых связей со Свердловской областью, как с наиболее динамично развивающимся регионом России.

На пресс-конференции были обозначены перспективные области сотрудничества: транспортная инфраструктура, сфера производства и переработки сельскохозяйственной продукции, туризм, здравоохранение (поставки медицинского оборудования), а также сфера строительства. Д. Гилиан заметил, что необходимость в постоянной поддержке высоких темпов роста товарооборота между Венгрией и Свердловской областью привела к поиску новых направлений сотрудничества. Такими направлением может стать область научно-исследовательского сотрудничества.


Другие материалы по теме: