В Москве состоялась пресс-конференция, на которой члены совета директоров Качканарского ГОКа «Ванадий» объявили об окончании промышленной войны вокруг предприятия

1 декабря 2000 (10:56)

Вчера в Москве прошла пресс-конференция, посвященная, по словам организаторов, окончанию промышленной войны вокруг Качканарского ГОКа «Ванадий». Как сообщили в пресс-службе Уральской горно-металлургической компании, инициаторами мероприятия выступили держатель 20 процентов акций комбината Ойген Ашенбреннер и член Совета директоров предприятия Дамир Гареев. На пресс-конференции Дамир Гареев объявил собравшимся, что признал юридически законной смену управленцев, которая произошла на ГОКе 28 января текущего года. Дамир Гареев заявил, что представляемая им группа акционеров инициировала комплексную проверку деятельности комбината за три года. Как показали итоги проверки, новая команда управленцев под руководством Андрея Козицына сумела вывести комбинат из кризиса, чего не удалось сделать предыдущему руководству ГОКа, заявил Д. Гареев. Также он добавил, что в период правления А. Козицына комбинатом были налажены прямые отношения с потребителями продукции предприятия, оплата за которую ведется «живыми» деньгами и без посредников; был снят груз социальной напряженности; существенно повышена заработная плата рабочим. О. Ашенбреннер заявил: « На первом месте бизнес, а не личные амбиции, и я прежде всего инвестор, и я должен быть уверен, что мои инвестиции будут эффективно использоваться и приносить доход». Напомним, что сейчас на ГОКе «Ванадий» введено внешнее управление и производится процедура банкротства, которая, как утверждает О. Ашенбреннер «способствует финансовому оздоровлению предприятия, а значит в комбинат будут вкладываться новые ресурсы».


Другие материалы по теме: