Заместитель управляющего екатеринбургским филиалом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» Дмитрий Потурайко: Для зарплатных проектов, реализующихся на международных картах, региональные банки чаще всего используют карты Visa

21 ноября 2005 (09:48)

«Большинство банков сегодня осуществляют эмиссию международных банковских карт. Самые популярные платежные системы — MasterСard и Visa, но работа с ними имеет определенную специфику», — заявил УрБК заместитель управляющего екатеринбургским филиалом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» Дмитрий Потурайко.

«Если говорить о поездках за границу, MasterСard и Visa — карточки практически равнозначные. Их владельцы практически везде в мире получают равный набор услуг. Есть небольшая разница по курсам конвертации валюты, но она несущественна. Проблема в другом. Розничные карты — это в основном Visa Classic или MasterCard Standard, и эмиссия по ним растет не такими темпами как по картам, используемым для зарплатных проектов. Наибольшая эмиссия международных карт происходит по картам Visa Elektron и Cirrus/Maestro (платежная система MasterСard) , которые обычно используются для зарплатных проектов. В этом секторе рынка система Visa опережает MasterСard », — отметил Д. Потурайко.

«Несколько лет назад MasterCard International приняла решение, во многом определившее такое положение. Во всех торговых точках, где клиенты пользуются при покупке этой карточкой, они теперь должны обязательно набирать пин-код. Это, вероятно, уменьшило убытки системы MasterCard от мошенничеств, но притормозило распространение карт, так как даже сегодня многие торговые точки не оснащены терминалами с возможностью набора пин-кодов. И поэтому большинство региональных банков, осуществляющих зарплатные проекты на международных картах, используют карты Visa. Никто не будет выпускать своему клиенту карточки, возможности которых ограничены. Таким образом, соотношение по розничным картам в Свердловской области между MasterCard и Visa на сегодняшний день — практически один к одному, а по зарплатным, я думаю, — один к шести-семи. Общее соотношение количества карт этих двух систем в Свердловской области, по данным журнала «Банк», — один к четырем в пользу Visa»,— заметил Д. Потурайко.


Другие материалы по теме: