Сопредседатель Союза потребителей РФ по УрФО Анатолий Яковлев: 56% колбасных изделий на рынке Екатеринбурга не соответствует ГОСТу

21 ноября 2005 (15:18)

«По результатам исследования, проведенного Свердловским областным обществом защиты прав потребителей «Гарант», установлено, что 56% колбасных изделий на товарном рынке Екатеринбурга не соответствует ГОСТ», —сообщил 21 ноября сопредседатель Союза потребителей РФ по УрФО Анатолий Яковлев.

Объектом исследования стали вареные колбасы, выпущенные, согласно информации производителей, по ГОСТ. На анализ были отобраны образцы продукции 18 производителей, в том числе 16 изделий, выпущенных по ГОСТ. По результатам проверки было установлено, что 9 образцов из 16 (или 56 %) не соответствует ГОСТ. Отметим, что в результате проверки была проверена продукция 6 предприятий Свердловской области (из 7 проверенных образцов ГОСТ не соответствует только продукция нижнетагильского предприятия «Модуль») и 9 предприятий, ввозящих свою продукцию из других регионов России. По результатам проверки, нормам ГОСТ соответствует только продукция ОАО «Диком» из Дмитровграда, продукция предприятий «Парнас-М» и «Ногинского МК» признана соответствующей нормам ТУ, колбасные изделия других предприятий ( МК «Микоян», МП «Велес», АПП» «Лазурное», МП «Калинка», ОАО «Мясокомбинат Краснодарский») признаны не соответствующими нормам ГОСТ.

Результаты исследований были заслушаны 1 ноября 2005г. на заседании Комиссии по защите прав потребителей Свердловской области. Принято решение объединить усилия государственных (Роспотребнадзор, ФАС, Министерства торговли, питания и услуг, Министерства сельского хозяйства) и общественных организаций (СООЗПП «Гарант», НО «Мясной Союз» ) в решении проблемы.


Другие материалы по теме: