Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Следующая пятилетка для Свердловской области будет еще более продуктивной

21 ноября 2005 (16:04)

«У Свердловской области замечательные экономические планы. На сегодняшний день у нас есть программа до 2015 года. Заканчивая первые пять лет этой программы, можно говорить о перевыполнении плана, поставленного Президентом В.В. Путиным. Я уверен, что следующая пятилетка для Свердловской области будет еще более продуктивной — мы должны удвоить производственную мощность нашего региона. Но эти планы настолько серьезны, что требуют дополнительного количества кадров и повышения заработной платы», — заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель на пресс-конференции после своего вступления в должность.

«В черной металлургии в ближайшие пять лет мы обойдем Челябинскую область. Практически каждый год будем вводить по 1-2 млн. тонн электростали. В марте 2005 г. введено около 1 млн. тонн, в 2006 г. планируется ввести еще 1 млн. тонн, в 2007 г. вероятно эта цифра увеличиться до 2 млн. тонн электростали. В итоге нам удастся выйти на 14 млн. тонн стали. Что касается производства алюминия, то в этом отношении произойдет удвоение, а то и утроение нынешнего показателя. В медной промышленности Свердловская область будет занимать второе место в Российской Федерации. По объемам производства меди мы выходим сегодня на 360 тыс. тонн, а в ближайшие годы приблизимся к отметке в 500 тыс. тонн меди», — сообщил Э. Россель.

«Очень серьезные изменения планируется произвести в сельском хозяйстве. Необходимо будет задействовать людской потенциал села. Также у меня серьезные намерения в отношении малого и среднего бизнеса, хотя уже сегодня в этой отрасли экономики в Свердловской области работает около 400 тыс. человек из 1 млн. 700 тыс. трудовых резервов. Тем не менее, резервы в Свердловской области огромные», — отметил губернатор.

«В Свердловской области растут как иностранные инвестиции, так и собственные. В 2005 г. иностранные инвестиции выросли в 2, 5 раза больше, чем в 2004 г. По показателям внешней торговли мы подходим к цифре в $8 млрд., а потом разменяем второй десяток», — заключил Э. Россель.


Другие материалы по теме: