Директор турфирмы «Инна тур» Ольга Голеск: В 2005 году наибольшим спросом у туристов пользуются средние и дорогие туры в Европу

23 ноября 2005 (09:30)

Представитель Министерства физической культуры, спорта и туризма Свердловской области Наталья Сергеева на пресс-конференции, прошедшей 22 ноября, сообщила, что до конца года число жителей области, выехавших в туры за границу достигнет 160-170 тыс. человек. Это примерно 3,5 – 3,7 % жителей Свердловской области или 12 – 12,5 % жителей Екатеринбурга.

Между тем, как сообщила УрБК директор турфирмы «Инна тур» Ольга Голеск, «на самом деле очень сложно подсчитать реальное количество выезжающих за границу туристов. Большинство рейсов за границу, в частности в южном направлении, чартерные. Туроператор покупает весь рейс, но не обязательно он будет полностью заполнен».

При этом, по ее словам, большее количество туристов вылетают из Екатеринбурга, именно потому, что здесь формируются рейсы по основным направлениям. Большое количество туристов из Тюмени и областных городов отправляются из Екатеринбурга, а не из Москвы.

Комментируя динамику и перспективы развития туристического рынка Екатеринбурга, Ольга Голеск отметила, что сейчас отмечается рост спроса на средние и дорогие туры, а также развитие направлений. «Если еще 2 года назад наибольшей популярностью пользовались дешевые туры в Турцию, то в этом году более востребованы дорогие туры в Европу. Что касается увеличения туристического потока, то, скорее всего, оно не будет существенным. Подсчитать и спрогнозировать увеличение количества туристов не возможно. В частности потому, что в Екатеринбурге очень много небольших агентств, которые зачастую не показывают свой объем», — добавила О. Голеск.


Другие материалы по теме: