Министерство промышленности Свердловской области: Лесопромышленные предприятия области активно сотрудничают с финскими партнерами в плане поставки оборудования и консалтинга

24 ноября 2005 (14:58)

«На сегодняшний день в Свердловской области нет совместных предприятий с Финляндией. Однако лесопромышленные предприятия области активно сотрудничают с финскими в плане поставки оборудования и консалтинга», – сообщил УрБК начальник отдела лесопромышленного комплекса министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области Андрей Мехренцев.

В частности, по его словам, на Лобвинском лесокомбинате запущена финская линия R-200 по переработке тонкого пиловочника для производства высококачественных экспортных пиломатериалов. ЗАО «Фанком» (Верхняя Синячиха) сотрудничает с финской компанией Raute в рамках поставки оборудования для производства фанеры. «Сейчас на предприятии идет процесс модернизации производства, ведутся переговоры с финской компанией на поставку современного оборудования. В ноябре финская делегация посетила Новолялинский целюлозно-бумажный комбинат с целью изучения площадки и сырьевой базы для строительства завода. Однако пока, этот проект находится на стадии изучения возможностей площадки», — рассказал А. Мехренцев.

«Наиболее перспективная схема сотрудничества свердловских лесопромышленных предприятий с Финляндией видится в рамках внедрения системы добровольной лесной сертификация. Эта сертификация является одним из требований для выхода не международный рынок. В этом плане консалтинговая финляндская компания «Индуфор» активно сотрудничает с Уральской лесотехнической академией, Лесопромышленным союзом, предприятиями. «Инфудор», используя анализ производственного процесса наших предприятий, выдает необходимые рекомендации. В частности, производственный анализ ЗАО «Фанком» показал, что предприятие соответствует требованиям сертификации. Данный проект реализуется в рамках формирования Национальной системы добровольной лесной сертификации.

Между тем, скандинавская техника не соответствует российским лесоводственным требованиям. Для отработки технологий и изменения нормативных документов мы создаем площадку в поселке «Северка», где совместно с финскими поставщиками будет решаться эта проблема», — отметил А. Мехренцев.


Другие материалы по теме: