ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: В случае изменения ставки рефинансирования снижения ставок по кредитам и по депозитам ожидать не следует

25 ноября 2005 (09:28)

Центробанк РФ может снизить ставку рефинансирования еще до конца текущего года. Об этом сообщил журналистам первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. По его словам, по итогам декабря инфляция может составить 11%. «Это будет основанием для того, чтобы рассмотреть вопрос о снижении ставки рефинансирования ЦБ», — сказал А. Улюкаев. Он также отметил, что вопрос о том, насколько она будет снижена, пока обсуждается.

«Учитывая неоднократные заявления ЦБ, а также достигнутые результаты по показателям ВВП и инфляции, я думаю, снижение ставки рефинансирования может состояться уже в 2005 г.», — заявил УрБК начальник управления активами и пассивами ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Дмитрий Завьялов, комментируя заявление первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева о возможности снижения ставки рефинансирования до конца этого года.

«Если говорить о влиянии данного шага, то снижения ставок по кредитам и по депозитам ожидать не следует, так как изменение ставки рефинансирования будет незначительным», — считает Д. Завьялов.

«Если ЦБ уронит ставку более чем на 2 процентных пункта, тогда можно будет вести речь об изменении ставок по депозитам и по кредитам, однако такое снижение представляется маловероятным в столь краткосрочной перспективе», — заключил Д. Завьялов.


Другие материалы по теме: