Цены на хлеб до конца года могут вырасти на 20%

25 ноября 2005 (16:02)

За последний месяц на российском рынке резко, более чем на 20% выросли цены на зерно, аналитики прогнозируют и дальнейший рост. На экспортерах повышение цен уже практически не отразится, поскольку большую часть зерна они уже вывезли. Однако переработчики начнут повышать цены уже с 1 декабря. По прогнозам переработчиков, только на муку в 2006 г. цены вырастут на 24%. Об этом пишет газета «Бизнес».


По данным аналитического агентства «Совэкон», с середины октября до середины ноября 2005 г. цены на зерно в России сильно возросли. Так, пшеница 4 класса подорожала на 20% (с 2,28 тыс. до 2,75 тыс. руб.), фуражное зерно — на 16%, третий класс — на 6%. А по данным специалистов группы «Агрос», цены на пшеницу третьего класса выросли за этот месяц на 20%. По словам исполнительного директора «Совэкон» Андрея Сизова, потенциал роста цен еще не исчерпан. «Больше всего цена выросла на четвертый класс и фуражное зерно, которые являются основными для экспортеров. Сильный рост цен спровоцирован большими объемами экспорта», – говорит А. Сизов. По словам директора по маркетингу Международной зерновой компании Николая Демьянова, цены на зерно приближаются к отметке, когда экспортировать зерно становится невыгодно.


«Экспортная цена практически сравнялась с внутренней, она достигла предельного уровня, и экспортеры получают прибыль только после возврата НДС. В декабре темпы экспорта останутся стабильными, около 1 млн. т, потому что уже заключены контракты, а в январе темпы экспорта заметно снизятся», — говорит Н. Демьянов. По его словам, в этом сезоне на экспорт было запланировано 10,5 млн. т пшеницы, уже вывезли около 6 млн. т. По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, если цены на зерно продолжат расти, то сельхозпроизводители получат стимул для развития этого сектора. «Цены на зерно растут, но сейчас они лишь достигли уровня двухлетней давности, при том что затраты на энергоресурсы у сельхозпроизводителей ежегодно растут», — говорит А. Корбут. Переработчики зерна пока повышают цены на свою продукцию (мука, макароны) не столь активно. По прогнозам, за 2006 г. цена на муку вырастет на 24%.


Как сообщили УрБК в АООТ «Екатеринбургский мукомольный завод», через 2 недели возможно произойдет повышение цен на муку.


«Рост цен связан с увеличением цен на зерно. На сегодняшний день значительно вырос экспорт зерна, продлились возможности отгрузки по водному транспорту, что способствовало нехватке зерна на внутреннем рынке, и следовательно, повышению цен», - сказали УрБК в АООТ «Екатеринбургский мукомольный завод». Особенно на рынке наблюдается нехватка зерна 3 класса.


По прогнозам специалистов АООТ «Екатеринбургский мукомольный завод», в начале 2006 г. рост цен на муку составит не более 15%. В настоящее время на рынке происходит постепенное увеличение цен на муку.


Две недели назад фуражное зерно (5 класса), а также продовольственное подорожало в среднем на 13,6%. Об этом УрБК сообщили в ОАО «Екатеринбург-Хлебопродукт».


«Рост цен на зерно связан с нехваткой на внутреннем рынке, а также увеличением экспорта. В 2006 г. рост цен продолжится и составит около 25%. Такой процент предприятия уже закладывают в бюджет», — отметили в отделе закупок ОАО «Екатеринбург-Хлебопродукт».


Напомним, что за последний месяц на российском рынке резко, более чем на 20% выросли цены на зерно, аналитики прогнозируют и дальнейший рост.


Другие материалы по теме: