Народной артистке Нонне Мордюковой исполняется 80

25 ноября 2005 (14:00)

Актрисе Нонне Викторовне Мордюковой 25 ноября исполняется 80 лет. Вечер в ее честь пройдет на сцене Центрального дома кинематографистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нонна (Ноябрина) Мордюкова окончила в 1950 году ВГИК и в том же году поступила в театр-студию киноактера, где проработала до 1991 года. За свою карьеру актриса снялась примерно в 60 фильмах. Еще студенткой первого курса ВГИКа она сыграла Ульяну Громову в «Молодой гвардии» режиссера Сергея Герасимова. За эту картину в 1949 году актриса получила Сталинскую премию. В 50-х-60-х годах Нонна Мордюкова снялась в таких классических советских картинах, как «Возвращение Василия Бортникова» Всеволода Пудовкина, «Чужая родня» Михаила Швейцера, «Простая история» Юрия Егорова, «Председатель» Алексея Салтыкова. В 1967 году актриса снялась у Александра Аскольдова в фильме «Комиссар», где сыграла, возможно, одну из лучших своих ролей - комиссара Вавилову.

В 60-х-70-х годах актриса снималась в комедийных и мелодраматических картинах: «Тридцать три» Георгия Данелии, и «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая, «Женитьба Бальзаминова» Константина Воинова, «Журавушка» Николая Москаленко, «Русское поле» Алексея Салтыкова и других. Последние большие роли Нонны Мордюковой на киноэкране - в «Родне» Никиты Михалкова (1982) и в «Маме» Дениса Евстигнеева (1999).


Другие материалы по теме: