Для православных христиан начался Рождественский пост

28 ноября 2005 (13:58)

Рождественский 40-дневный пост начался у православных, сообщил «Интерфаксу» в понедельник сотрудник протокольного отдела Петербургской епархии священник Игорь Катаев.

По его словам, в течение 40 дней поста, который продлится до 6 января, православные будут подготавливаться к празднику - Рождеству Христову.

«Во время нестрогого рождественского поста разрешается вкушать рыбу, кроме сред, пятниц и последней недели поста, и употреблять вино по воскресным дням. Запрещены продукты живого происхождения: мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. В то время, как продукты растительного происхождения можно употреблять в пищу», - сказал священник.

По словам И. Катаева, во время светского Hового Года, празднование которого совпадает с днями поста, желательно употреблять постную пищу. Священник отметил, что возможно выпить бокал шампанского.

«Телесный пост лишь помощь в осуществлении поста духовного. Главное -это наполнить жизнь людей любовью к ближнему, а также, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить один из главных праздников православной Церкви-Рождество Христова», - отметил И. Катаев


Другие материалы по теме: