ОАО «СКБ-Банк»: Увеличение объема депозитов физических лиц — показатель роста доверия к банковской системе

29 ноября 2005 (10:05)

Глава Центробанка Сергей Игнатьев накануне опроверг мнение о том, что на руках у россиян находится большое количество валютных накоплений. По его мнению, объем наличных денег у населения не превышают $ 20–30 млрд., однако и этот показатель продолжает уменьшаться. Несмотря на то, что общий объем денежной массы в стране неуклонно растет (в связи с высокими доходами от нефтеэкспорта), доля наличности в нем постоянно сокращается.

«Действительно, банки ощутили изменения в настроениях граждан относительно хранения денег у себя дома, «под подушкой», в рублях или в валюте. Риски в таком случае подстерегают граждан «на всех фронтах». Это и нестабильные курсы доллара и евро, инфляция, которая по итогам 2005 г., возможно, останется на прошлогоднем уровне. Это ветхость самих банкнот и просто вероятность потери сбережений из-за преступных посягательств. А банки, в силу своей специализации, решают все данные проблемы и еще помогают гражданам получить дополнительный доход», — сообщил УрБК начальник Отдела розничных проектов ОАО «СКБ-Банк» Денис Белогуров.

«Для примера, посмотрим на условия вклада «Мировой стандарт» в СКБ-Банке: доходность до 14% годовых в рублях. А самый пессимистичный прогноз по инфляции по итогам 2005 г. существенно ниже – 11,5%», — отмечает Д. Белогуров.

«Снижению объемов наличных, «домашних» накоплений граждан способствует и рост доверия населения к банковской системе. Наглядно иллюстрирует это увеличение объема депозитов физических лиц в СКБ-Банке: только за последний год средства физических лиц увеличились на 50%, превысив сумму в 3 млрд. руб.», — заключил Д. Белогуров.


Другие материалы по теме: