«Областная газета», Андрей Яловец пишет: «За Алексея Воробьева — единогласно!»

29 ноября 2005 (10:58)

Вчера в соответствии с Уставом Свердловской области губернатор Э.Россель на внеочередном заседании областной Думы Законодательного Собрания внес кандидатуру на пост председателя правительства нашего региона.

Напомню: доверие граждан Свердловской области было поддержано официальным решением Президента Российской Федерации,который — в соответствии с федеральными законодательными новшествами — предложил переназначить на четырехлетний губернаторский срок Э.Росселя. Далее персона Эдуарда Эргартовича обсуждалась на внеочередном заседании Законодательного Собрания, и все депутаты единогласно одобрили предложенную главой государства кандидатуру.

Следующий этап формирования исполнительной структуры власти региона заключается в следующем: губернатор распускает кабинет министров, затем предлагает кандидата на пост председателя областного правительства законодателям, а после утвержденный премьер-министр, в свою очередь, уже формирует кабинет.

И вчера губернатор попросил депутатов дать согласие на назначение Алексея Петровича Воробьева председателем правительства Свердловской области.

В зале заседаний присутствовали 25 (из 28) депутатов областной Думы.

Предлагая кандидатуру А.Воробьева, Э.Россель напомнил, что фигура председателя областного правительства — ключевая в структуре исполнительной власти, поскольку на нем замыкаются все оперативные вопросы, связанные с обеспечением комплексного социально-экономического развития Свердловской области, с разработкой и выполнением долгосрочных и краткосрочных государственных целевых программ, исполнением областного бюджета, обеспечением государственной политики в сферах социальной защиты населения, охраны здоровья граждан.

— С этой нелегкой и ответственной ношей Алексей Петрович успешно справляется на протяжении последних десяти лет, — констатировал губернатор.

А.Воробьев, со своей стороны, заверил депутатов, а также всех жителей Среднего Урала, в том, что и дальше будет работать во благо интересов свердловчан. Алексей Петрович подчеркнул: для нашей области стратегическими задачами являются национальные проекты, обозначенные Президентом России Владимиром Путиным.

После ответов на вопросы депутатов областной Думы, на которые кандидат на должность премьера отвечал очень обстоятельно, началась процедура голосования.

В итоге все народные избранники сказали «да».

Таким образом, Алексей Петрович Воробьев остается председателем правительства Свердловской области. И следующий шаг в деле формирования структуры исполнительной власти — за ним, поскольку именно глава кабинета министров будет предлагать кандидатуры министров губернатору.


Другие материалы по теме: