Федеральное агентство по энергетике предлагает дифференцировать шкалу налогообложения для нефтедобывающих компаний

29 ноября 2005 (14:00)

В нефтедобывающей отрасли России за последние годы сложилась тенденция снижения роста добычи нефти. Если в 2003-2004 гг. рост составлял 9-10%, то в 2005 г. прогнозируется на уровне 2,4%. Об этом заявил на состоявшейся сегодня видеоконференции руководитель Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян.

По его словам, в перспективе добыча нефти в России стабилизируется и будет снижаться. При этом объемы переработки нефти увеличатся в 2005 г. на 6%.

Данные тенденции связаны с выработкой старых месторождений, снижения запасов на них, и не проведением геологоразведочных работ на новых месторождениях, что в свою очередь напрямую зависит от налогообложения.

«Налог на добычу полезных ископаемых очень большой и зависит от мировых цен на нефть. 50% от продажи нефтепродуктов поступает в виде налога в бюджет государства. В этой ситуации нефтяные компании не имеют возможности инвестировать в модернизацию производства и геологоразведку. В результате мы расходуем имеющиеся ресурсы и не открываем новые. В связи с этим, Федеральное агентство по энергетике предлагает дифференцировать шкалу налогообложения, с учетом критериев нефтедобычи (удаленность от инфраструктуры, запасы месторождения). Если в ближайшее время МЭРТ примет все необходимые решения, то можно будет говорить о стабилизации цен на нефтепродукты. Если этого не произойдет, то цены опять будут расти», — отметил С. Оганесян.


Другие материалы по теме: