Сотрудниками Уральского таможенного управления задержан автомобиль с контрабандным радиотехническим оборудованием

29 ноября 2005 (16:00)

В ходе проведения совместных оперативных мероприятий с пограничной службой ФСБ России, направленных на пресечение незаконного перемещения через российско-казахстанскую государственную границу товаров и транспортных средств помимо таможенного контроля, сотрудниками специального отряда быстрого реагирования Челябинской таможни Уральского таможенного управления был задержан автомобиль «ВАЗ 2102». Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

Машина следовала из Республики Казахстан в Россию в обход таможенного пункта пропуска и была остановлена в зоне деятельности Челябинской таможни вблизи населенного пункта Херсонское (Троицкий район). При досмотре транспортного средства таможенники установили факт незаконного перемещения через таможенную границу России спутниковых антенн. Владелец товара – гражданин Казахстана не представил к таможенному оформлению 23 комплекта антенн телевизионного спутникового приема, подлежащие обязательному письменному декларированию, а также не смог предоставить сертификатов соответствия, выдаваемых региональным представительством Радиочастотного Центра и необходимых для ввоза в Россию этой категории товаров. Общая стоимость задержанных «тарелок» составила 69 тыс. руб.

По факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу России в отношении гражданина Казахстана Челябинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.16.1 КоАП России. Груз изъят и направлен на товароведческую экспертизу. Как правило, в подобных случаях решением суда товар подлежит конфискации, а с нарушителя взыскивается штраф.

Кроме того, в прошедшее воскресенье сотрудники Челябинской таможни предотвратили незаконный ввоз в Россию свадебных платьев. При проведении таможенного контроля на пассажирском поезде №72 сообщением «Астана-Москва» в одном из вагонов железнодорожного состава в межпотолочном пространстве над коридором около двери рабочего купе проводников сотрудниками таможенного поста железнодорожного пункта пропуска «Троицк» была обнаружена партия платьев. Как выяснилось, перемещаемые с сокрытием от таможенного контроля платья принадлежат бригадиру поезда – гражданину Казахстана. По факту незаконного ввоза товаров на территорию РФ Челябинской таможней возбуждено административное дело по ч.2 ст.16.1 КоАП России. Товар изъят и отправлен на товароведческую экспертизу, которая и установит его стоимость.


Другие материалы по теме: