В России появился новый субъект — Пермский край

1 декабря 2005 (07:58)

Как сообщает Утро.ru с ссылкой на РИА Новости, в России 1 декабря официально появился новый субъект Федерации - Пермский край, созданный в результате объедения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. В соответствии с законом об образовании нового субъекта РФ, с сегодняшнего дня Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ перестают существовать как субъекты РФ.

Это первый опыт объединения российских регионов. Инициатива по их объединению была выдвинута жителями Пермской области и Коми-Пермяцкого АО. На референдуме 7 декабря 2003 г. более 84% населения обеих территорий высказались за объединение. Федеральный конституционный закон «Об образовании в составе РФ нового субъекта Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» был принят в марте 2004 года.

Сегодня в Перми состоится церемония вступления Олега Чиркунова в должность первого губернатора нового субъекта РФ. Выборы в краевой парламент пройдут в 2006 году. По информации горадминистрации, в парке им.Горького состоится праздничная шоу-программа, которая завершится фейерверком.

На пресс-конференции Чиркунов заявил, что основная задача будущего края заключается в диверсификации производства в условиях изменения экономической конъюнктуры. «Во-первых, мы снижаем нагрузки на бизнес, прежде всего, налог на прибыль - с 24% до 20%. Это необходимо, чтобы снизить сроки окупаемости проектов. Это привлечет в наш край инвесторов», - сказал он. Чиркунов отметил, что с 2008 г. Пермский край будет развиваться без дотаций из федерального бюджета.


Другие материалы по теме: