«Коммерсантъ», Дмитрий Карманов пишет: «Малик Гайсин притормозил аукцион по продаже госпакета акций Новолялинского ЦБК»

1 декабря 2005 (10:58)

Вчера руководитель Уральского отделения РФФИ Сергей Фартушняк заявил, что руководство ОАО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат» (НЦБК) сорвало проведение аукциона по продаже 13, 64% акций предприятия. По его словам, НЦБК отказался предоставить бухгалтерские документы, без которых РФФИ не имеет права объявить аукцион, запланированный на декабрь 2005 года. Участники рынка считают, что основной акционер НЦБК, Малик Гайсин, препятствует проведению торгов, так как сам еще не принял решения об участии в них.

Вчера руководитель Уральского отделения российского фонда федерального имущества (РФФИ) Сергей Фартушняк сообщил «Ъ», что запланированный на декабрь 2005 года аукцион по продаже 13,64% акций НЦБК не состоится. По его словам, до 1 декабря руководство предприятия должно было передать сотрудникам фонда отчетные документы о работе НЦБК за 3-й квартал 2005 года, однако к окончанию рабочего дня 30 ноября никаких бумаг РФФИ так и не получило. В число этих документов входит балансовый отчет предприятия, который РФФИ должно предоставить всем участникам объявленных торгов. «Если нет документов, то мы не можем начинать торги», — объяснил «Ъ» Сергей Фартюшник. При этом он подчеркнул, что РФФИ отправило в Новую Лялю несколько запросов. «Однако мы не получили ни одного ответа. Более того, сотрудники комбината отказываются разговаривать с нами по телефону», — посетовал господин Фартушняк. Как заметил глава местного РФФИ, все это позволяет сделать вывод, что руководство НЦБК сознательно пошло на срыв аукциона.

«Ъ» ОАО «Новолялинский ЦБК» образован в 1996 году. Специализируется на переработке древесины, производстве топливной и технологической щепы, производстве целлюлозы, древесной массы, картона, бумаги и изделий из них. 36-ю % акций предприятия владеет бизнесмен Малик Гайсин, 50 % распределено между 18-ю миноритарными акционерами, РФФИ контролирует 13,64%. Размер уставного капитала НЦБК — 105,298 млн рублей. На 1 июля 2005 года задолженность ЦБК по налогам и сборам — 129,071 млн рублей, перед государственными внебюджетными фондами — 128,679 млн рублей.

Это уже вторые сорванные торги по продаже акций НЦБК в этом году. 8 ноября РФФИ признало несостоявшимися торги по продаже акций ОАО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат», потому что победитель аукциона не внес обещанный платеж в сумме 5,001 млн рублей. Более того, сотрудники фонда даже не знают, где сейчас находится выигравший торги житель Тавды Данил Фарленков. Тогда участники рынка заявляли «Ъ», что, по их мнению, срыв торгов организован владельцем основного пакета акций НЦБК (36 %) Маликом Гайсиным (см. «Ъ» №209). Как удалось выяснить «Ъ», и на этот раз срыв торгов был инициирован действиями представителя Малика Гайсина, директора НЦБК Владимира Глузмана. Начальник юридического отдела НЦБК Светлана Богданова сообщила «Ъ», что требуемые бумаги не высланы РФФИ, потому что господин Глузман выступил против этого. «Директор отдал распоряжение не отправлять документы», — объяснила она. При этом госпожа Богданова не смогла объяснить причины, по которым Владимир Глузман запретил своим сотрудникам выполнить требования РФФИ. Комментарии Малика Гайсина получить не удалось — бизнесмен отказывается общаться с прессой.

Представитель лесопромышленной компании «Лобва» заметил на условиях анонимности в беседе с корреспондентом «Ъ»: «Срыв обоих аукционов связан с желанием основного акционера лишить возможности миноритариев увеличить свою долю в уставном фонде». При этом, по мнению бизнесмена, сам господин Гайсин еще не решил, участвовать ли ему в торгах. «Он занял выжидательную позицию до тех пор, пока не будет принято окончательное решение о строительстве нового ЦБК в Новой Ляле (речь идет о проекте свердловского правительства, предусматривающего создание на базе НЦБК нового производства мощностью 500 тыс. тонн целлюлозы в год. — «Ъ»)».

Эксперты поддерживают участников рынка. Аналитик ИК «АТОН» Сергей Илюхин пояснил «Ъ», что если будет принято решение о строительстве нового производства, то в течение года НЦБК сможет погасить все свои долги (общая задолженность предприятия по налогам и во внебюджетные фонды на 1 июля 2005 года превышает 250 млн рублей. — «Ъ») и выйти на уровень рентабельности. Напротив, если проект не будет одобрен, то собственникам придется отказываться от активов нерентабельного предприятия. Поэтому нынешние акционеры комбината и заняли выжидательную позицию.

Между тем РФФИ не отказалось от своих планов реализовать госпакет акций НЦБК, теперь уже в 2006 году. «Московский офис РФФИ заверил нас, что продажа акций ОАО “Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат” состоится. Если будет такая необходимость, то будем добиваться получения документов от предприятия в судебном порядке», — заявил «Ъ» господин Фартушняк.


Другие материалы по теме: