Директор ЗАО ИК «Благодать-Секьюритиз» Всеволод Чащин: Сотрудничество региональных банков с иностранными финансовыми институтами способствует повышению инвестиционной привлекательности Уральского региона на уровне технологий, на уровне капитала

2 декабря 2005 (09:00)

«Возможно, что международных инвесторов (например, ЕБРР) в сотрудничестве с региональными российскими банками привлекает возможность поучаствовать в экономических процессах. В развитых странах процессы отлажены, но все равно дают сбой, а у нас поле приложение усилий просто огромнейшее. Можно отработать технологию, постановку всех процессов, создать заново услугу, продвинуть ее, положив в основу, может быть, другую идею. Кроме того, природные ресурсы велики, издержки на трудовые ресурсы ниже, чем в Европе. Это всё равно, что построить заново в дом и въехать в него», — сообщил УрБК директор ЗАО ИК «Благодать-Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Без коммерческой составляющей здесь не обходится, средняя доходность у ЕБРР при выходе из проектов в России, я думаю, составляет не менее 30-50% годовых. Где отмечается его участие, там рост собственного капитала за несколько лет удваивается, утраивается», — считает В. Чащин.

«Взаимодействие международных финансовых институтов с региональными российскими банками является следствием укрепления национальной валюты платежа, снижения морального риска государства по необоснованным гарантиям, стабильность политической системы, то есть являются внешними значимыми факторами для принятия решений международными банками», — отмечает В. Чащин.

По его словам сотрудничество региональных банков с иностранными финансовыми институтами способствует повышению инвестиционной привлекательности Уральского региона на уровне технологий, на уровне капитала, на уровне методик поведения в различных ситуациях. «Нужно обязательно выработать комплекс показателей, характеризующих это сотрудничество: сальдо текущих операций Уральского региона в валовому внутреннему продукту региона; доля просроченных кредитов в портфеле банков, величина новых ипотечных кредитов выданных банками-нерезидентами», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: