Андрей Звездочкин: Пенсионные накопления — ваши реальные деньги

2 декабря 2005 (12:00)

вице-президент управляющей компании «Тройка Диалог» Андрей ЗвездочкинСтартовавшая в 2002 году пенсионная реформа позволила россиянам самостоятельно управлять накопительной частью своей пенсии. Каждый гражданин 1967 года рождения и младше, может распорядиться 4% своей зарплаты и обеспечить этим деньгам высокую доходность. Тем не менее, большинство людей игнорируют эту возможность. Сегодняшнюю ситуацию и основные тенденции в сфере пенсионного управления комментирует вице-президент управляющей компании «Тройка Диалог» Андрей Звездочкин.

— Три года назад люди получили возможность доверять свою пенсию управляющим компаниям. Насколько прижились новые правила, и как разделился рынок пенсионных накоплений?

— Доверять управление своими пенсионными накоплениями можно государственной или частной управляющей компании и негосударственному пенсионному фонду. По итогам 2004 года 97% всех пенсионных средств осталось в управлении государственной УК — Внешэкономбанка (ВЭБ). Однако это не говорит о том, что люди не доверяют частным управляющим компаниям. Большинство граждан просто игнорирует письма из Пенсионного фонда, после чего их деньги автоматически переходят под управление ВЭБа. При этом мало кто думает, что такое молчание чревато в будущем потерей значительных сумм...

— Что Вы имеете в виду?

У частных управляющих компаний и у государственной УК принципиально разные возможности по инвестированию средств пенсионных накоплений. Инвестиционная декларация ВЭБа очень консервативна — банк может вкладывать средства только в государственные облигации; ипотечные ценные бумаги, обеспеченные госгарантиями, и держать их на счетах в российских банках. Из-за этого доходность инвестиционного портфеля остается стабильной, но невысокой. По итогам девяти месяцев нынешнего года она составила 12,5% годовых и если учесть, что уровень годовой инфляции в 2005 году прогнозируется на уровне 11-12%, получается, что пенсионные накопления, оставленные в ВЭБе, практически не растут.

— А что Вы можете сказать об инвестиционных декларациях частных УК?

— Возможности инвестирования у частных УК гораздо шире. Мы можем вкладывать средства в «голубые фишки» (акции и облигации крупнейших российских компаний) и облигации регионов и муниципальных образований. По данным рэнкинга управляющих компаний, проведенный агентством АК&М и Пенсионным фондом в первом полугодии 2005 года, 90% частных УК продемонстрировали более высокую доходность, чем ВЭБ. «Тройка Диалог» занимает в этом списке верхнюю позицию. По итогам 9 месяцев 2005 года доходность пенсионных накоплений под управлением «Тройки Диалог» составила около 50% годовых.

— Разница между доходностью пенсионных накоплений частных УК и государственной УК впечатляющая…

— Стратегия «Тройки» по управлению пенсионными накоплениями предусматривает размещение средств в наиболее доходные инструменты – акции крупных российских корпораций. В этом году отличный результат для наших клиентов обеспечили акции Сбербанка, Лукойла и Татнефти. Вторая часть накоплений инвестируется в муниципальные облигации Москвы и Ханты-Мансийского округа и корпоративные Лукойла, Вимм-Билль-Данна и других компаний. Наш практически десятилетний опыт работы показывает, что это наиболее эффективная инвестиционная стратегия, обеспечивающая клиентам максимальный доход в долгосрочной перспективе.

— Хорошо, доходность высокая. А как защищены средства граждан?

— Государство на уровне федеральных законов позаботилось о том, чтобы защитить пенсионные накопления. Во-первых, по закону все управляющие компании застраховали свою ответственность перед Пенсионным фондом. Во-вторых, операции по инвестированию пенсионных накоплений жестко регулируются Минфином, Счетной палатой, специально выбранным независимым аудитором и, наконец, общественным советом по надзору за инвестированием накопительной части трудовой пенсии. И, в-третьих, деятельность управляющих компаний контролирует Федеральная служба по финансовым рынкам. Нарушения со стороны УК могут привести к наложению серьезных штрафов или даже отзыву лицензии.

— Но если на фондовом рынке все же случится кризис и управляющая компания обанкротится, доверенные ей пенсионные накопления тоже обнулятся?

— Система построена так, что УК передаются не сами деньги, а только управляющие функции. Активы хранятся и учитываются в спецдепозитарии — независимой от управляющих компаний организации. То есть, даже в случае банкротства УК интересы клиентов не пострадают.

— И все-таки люди продолжают игнорировать письма ПФР и сознательно упускают свою выгоду? Почему?

— Большинство граждан не воспринимает пенсионные накопления как реальные деньги. Принимают это как своеобразный налог – вычли 4% из зарплаты и забыли. Между тем, средства на накопительном пенсионном счете принадлежат только вам, могут работать и приносить прибыль. Приведу пример: недавно мы просчитали пенсии для молодых сотрудников «Тройки». Вышло, что, передав накопительную часть своей пенсии в управление компании, они к выходу на пенсию смогут довести ее до 6-10 млн. рублей. Так что к письмам из пенсионного фонда следует относиться гораздо серьезнее.

— Разобраться в управляющих компаниях обычному человеку трудно. На что нужно обязательно обратить внимание, выбирая управляющую компанию?

Первичный отбор управляющих компаний уже сделало государство – по строгому конкурсу Минфин допустил к управлению пенсионными средствами граждан всего 55 организаций. При выборе одной из них, ключевым фактором является доходность, но есть и еще несколько факторов, которые обязательно следует учитывать. Обратите внимание на возраст компании – структура, сумевшая в свое время успешно пережить памятные кризисы российской экономики, обладает изрядным запасом прочности. Важный показатель — количество филиалов и клиентов паевых инвестиционных фондов компании. Полезно выяснить, сколько денег находится в управлении УК – чем больше, тем шире возможности компании на фондовом рынке. Проверьте, регулярно ли обновляется интернет-сайт компании, есть ли возможность в любое время бесплатно получить консультацию специалистов УК по телефону горячей линии.

— Что нужно сделать, чтобы передать свои пенсионные деньги в управление частной компании?

После того, как Вы выбрали УК, необходимо выполнить ряд формальных шагов. Во-первых, взять бланк заявления в любом районном отделении Пенсионного фонда, а проще — прямо на интернет-сайте выбранной компании. Бланк заполняется с указанием ваших личных данных и реквизитов выбранной управляющей компании (их тоже можно посмотреть на сайте УК или уточнить в ПФР). После этого заявление надо передать в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Вы можете сделать это сами либо обратиться в уполномоченный банк. Главное, чтобы заявление было подано до установленного срока – 31 декабря.


Другие материалы по теме: