Агентство Fitch понизило оценку кредитоспособности ОАО «Уралсвязьинформ» на одну ступень

5 декабря 2005 (08:20)

Агентство Fitch понизило оценку кредитоспособности ОАО «Уралсвязьинформ» (дочернее предприятие «Связьинвеста») на одну ступень и не исключило, что рейтинг опустится еще ниже. Аналитики пока не советуют инвесторам избавляться от облигаций «Уралсвязьинформа». Об этом сообщают «Ведомости» (www.vedomosti.ru).

Еще недавно аналитики считали «Уралсвязьинформ» одной из лучших компаний в группе «Связьинвест»: самая большая выручка (по итогам 2004 г. — $ 934 млн.), стабильная рентабельность (35%), высокий рейтинг корпоративного управления (по шкале Standard & Poor's — 5). Но в минувшую пятницу международное агентство Fitch понизило кредитный рейтинг компании на одну ступень с ВВ- до В+ с «негативным» прогнозом. Эта оценка отражает возросшую долговую нагрузку на фоне агрессивной инвестиционной программы, а также ослабление конкурентных позиций на рынке мобильной связи региона, объяснили свое решение эксперты агентства. Относительные показатели задолженности «Уралсвязьинформа» одни из самых высоких среди российских традиционных операторов связи: в конце 2004 г. показатель «долг к EBITDA» (прибыль до амортизации, уплаты налогов и процентных выплат) составил 2,4, а к концу этого года, по прогнозам Fitch, вырастет до 2,8. Сейчас этот показатель выше лишь у «Центртелекома» (3,2) и ЮТК (5,1).

На растущую долговую нагрузку «Уралсвязьинформа» обращают внимание инвесторов и аналитики S&P. «Финансовая политика компании довольно агрессивна, ее результатами являются высокий уровень капитальных расходов и накопление значительного долга», — указали они в последнем исследовании, опубликованном в конце ноября. В S&P полагают, что «Уралсвязьинформ» сумеет достаточно быстро стабилизировать финансовые риски, а в среднесрочной перспективе — понизить их. Решение Fitch не вызвало паники среди инвесторов. Облигации «Уралсвязьинформа» в пятницу подешевели всего на 0,18-0,43% от номинала. Избавляться от этих бумаг аналитики не рекомендуют.

«Уралсвязьинформ» — одна из семи межрегиональных компаний связи, входящих в холдинг «Связьинвест». На 31 декабря 2004 г. она имела около 3,5 млн. абонентов фиксированной связи и почти 3 млн. — сотовой. По итогам I полугодия 2005 г. выручка компании составила $ 470 млн., чистая прибыль — $ 28 млн., чистый долг — $ 656 млн. В обращении находится четыре выпуска облигаций «Уралсвязьинформа» на общую сумму 10 млрд. руб.


Другие материалы по теме: