Федеральная таможенная служба с 1 января 2007 года намерена значительно изменить товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности

5 декабря 2005 (08:56)

Федеральная таможенная служба (ФТС) с 1 января 2007 г. намерена значительно изменить товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Об этом заявил начальник главного управления тарифного и нетарифного регулирования ФТС Андрей Кудряшов.

По его словам, этого требуют международные правила, по которым коды товаров должны обновляться один раз в 5 лет. Некоторые участники ВЭД опасаются, что изменения номенклатуры повлекут за собой повышение пошлин и сборов. В то же время российские производители надеются, что правительство усилит дифференциацию ставок, снизив ввозные пошлины на исходное для производства сырье и увеличив их на готовые товары.

По словам А. Кудряшова, с 1 января 2007 г. изменится кодификация примерно 10-15% всей товарной номенклатуры, что затронет около 1 тыс. товарных позиций. Необходимость принятия такого решения продиктована международными правилами. «Существует международная система товарной номенклатуры, разрабатываемая ВТО, — объясняет А. Кудряшов. — Она учитывает все изменения в товарообороте. За 5 лет появляются новые товары, оборудование, а старые находят отражение в позиции «прочее»».

Все страны, в том числе и Россия, с 1 января 2007 г. должные будут привести свои кодировки в соответствие с новым перечнем. Прежде всего, изменения коснутся тех участников ВЭД, которые получают предварительные решения о классификации товара. Суть этой процедуры заключается в следующем: если компания хочет определить, под какой код попадает ее товар до ввоза, она подает заявление в ФТС, и таможенники сообщают заявителю так называемое классификационное решение. «Любое заинтересованное лицо может получить решение о классификации товара, которое действует в течение 3 лет. В случае смены кодов решение отзывается. Чтобы не получилось так, что участник ВЭД придет в январе 2007 г. на таможню, а его код уже не значится в базе, мы заранее оповестим всех о том, какие коды будут исключены», — обещает Кудряшов. Впрочем, эксперты уверены, что избежать недоразумений все равно не удастся. Больше всего участники ВЭД опасаются увеличения таможенных пошлин, которое может последовать за изменением кодировок. Эксперты считают, что изменение товарной кодировки может стать поводом для пересмотра дифференциации ставок таможенных пошлин.


Другие материалы по теме: