Лидеру РНЕ А. Баркашову грозит тюремное заключение

5 декабря 2005 (07:52)

Как сообщают Грани.ру, в воскресенье суд выдал санкцию на арест лидера радикальной националистической организации Русское национальное единство Александра Баркашова. Его обвиняют в том, что в минувшую пятницу он напал на сотрудника милиции.

Как сообщили РБК в пресс-службе прокуратуры Московской области, по ходатайству Озерской городской прокуратуры Баркашов был арестован. Кроме того, вопрос об аресте в отношении двух других соучастников нападения уже решен, в отношении еще одного решится в ближайшее время, подчеркнули в прокуратуре.

По версии прокуратуры, 2 декабря в деревне Сенницы-2 Озерского района Подмосковья Баркашов с тремя друзьями напали на майора РУБОП. По данным следствия, нападавшие были вооружены саперной лопаткой, молотком и топором. В результате нападения, милиционер получил травмы, а его служебная машина была повреждена.

По данному факту Озерская городская прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), после чего приступила к проведению следственных действий.

Между тем пресс-служба РНЕ назвала эту историю провокацией. Она утверждает, что Баркашов не бил сотрудника МВД Стекольникова, а всего лишь поинтересовался, на каких основаниях тот снимает его дом на видеопленку. Стекольников, как говорится в заявлении, сел в машину и уехал, «при этом сбив А.П.Баркашова открытой передней дверью». У лидера РНЕ оказалось сотрясение мозга, утверждают в пресс-службе.


Другие материалы по теме: