Госсекретарь США Кондолиза Райс посетит Европу

5 декабря 2005 (13:58)

Утром 5 декабря практически все основные иностранные печатные издания вышли с передовицами так или иначе посвященными предстоящему визиту в Европу Госсекретаря США Кондолизы Райс на фоне все разгорающегося скандала о тайной деятельности ЦРУ в Европе, передает РСН.

Как сообщает сегодня на своем сайте в Интернете британская газета «The Times», ожидается, что в ходе визита Райс даст ответ на официальный запрос ЕС по поводу слухов о целой сети секретных тюрем ЦРУ в Восточной Европе, где, якобы, допрашивали подозреваемых в терроризме. Запрос от имени Евросоюза направил на прошлой неделе руководству США глава внешнеполитического ведомства Великобритании, которая председательствует сейчас в ЕС.

Буквально накануне визита главы американской дипломатии влиятельный немецкий еженедельный журнал «Der Spiegel» сообщил о том, что самолеты, перевозившие пленников в эти тюрьмы ЦРУ, более 400 раз совершали промежуточные посадки на территории Германии.

Ранее с аналогичными утверждениями выступали власти Венгрии. Сообщалось также, что самолеты ЦРУ, зарегистрированные на частные фирмы, совершали промежуточные посадки в Испании, однако власти страны эту информацию не подтвердили. Кондолиза Райс в ходе своего европейского турне посетит, в частности, Германию, Бельгию, Румынию и Украину. Райс встретится с новым канцлером Германии Ангелой Меркель и ее министром иностранных дел Францем-Вальтером Штейнмейером. Все они, как отмечает другая британская газета «Independent», находятся под серьезным давлением после публикации в немецком издании.


Другие материалы по теме: