Более 1,5 тонн товаров народного потребления производства КНР снято сотрудниками Уральского таможенного управления за прошлую неделю в ходе таможенного контроля на поездах

6 декабря 2005 (07:24)

Более 1,5 тыс. килограммов товаров народного потребления производства КНР снято уральскими таможенниками за прошлую неделю в ходе таможенного контроля на поездах, проходящих транзитом через участок российско-казахстанской границы в зоне деятельности Уральского таможенного управления (УТУ). Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

Основная масса китайского «ширпотреба», общим весом более 1,4 тонн на сумму свыше 87 тыс. руб., перемещалась «челноками» небольшими партиями без надлежащего таможенного оформления на пассажирских поездах, преимущественно «южного» направления в регионе ответственности Курганской таможни. Для прохождения процедуры декларирования и уплаты причитающихся таможенных платежей снятые товары помещены на склады временного хранения, а также в центр таможенного оформления Курганской таможни.

Часть товаров легкой промышленности иностранного производства провозилась с сокрытием от таможенного контроля. В рамках проведения спецопераций «Восток», «Перрон» и «Потребитель» в ходе таможенного контроля на пассажирском поезде №305 сообщением «Бишкек-Свердловск» сотрудниками Екатеринбургской и Уральской оперативной таможен было выявлено 2 факта незаконного ввоза в Россию партии товаров народного потребления китайского производства. Товары перемещались гражданами Кыргызстана с сокрытием от таможенного контроля, в том числе, в купе проводника одного из вагонов железнодорожного состава. Контрабандный «ширпотреб» ориентировочно был оценен в сумму более 23 тыс. руб. По фактам незаконного перемещения товаров через таможенную границу РФ возбуждено 3 дела по ст. 16.1 и 16.2 КоАП РФ. Груз изъят и помещен на СВХ.


Другие материалы по теме: