Тысячного преступника казнили в США

6 декабря 2005 (07:54)

Как сообщает «Время новостей», Евросоюз в субботу выразил озабоченность тем, что в США в пятницу был казнен 57-летний Кеннет Ли Бойд. Европейцы выступают за повсеместное запрещение смертной казни «независимо от степени вины или общественной опасности преступника».

Еще в 1994 году суд штата Северная Каролина вынес смертный приговор Кеннету Ли Бойду за то, что он за шесть лет до этого застрелил 36-летнюю жену и ее 57-летнего отца. Свидетели подтвердили, что убийца преследовал свою жену после того, как они расстались, подведя черту под 13-летней «бурной» совместной жизнью. В последнем слове Кеннет Ли Бойд, не отрицавший факта двойного убийства, попросил невестку позаботиться о его сыне и внуках и произнес: «Боже, благослови всех присутствующих!»

Казнь белого американца Кеннета Ли Бойда стала тысячной с тех пор, как верховный суд США в 1976 году отменил десятилетний мораторий на осуществление смертной казни. Сейчас в США ее дожидаются еще более трех тысяч осужденных. Высшая мера наказания предусмотрена федеральным законодательством и законами 38 штатов (из существующих 50 плюс один федеральный округ) и пользуется поддержкой большинства населения.


Другие материалы по теме: