В III квартале 2005 года подразделениями валютного контроля в зоне деятельности Нижнетагильской, Екатеринбургской, Курганской и Магнитогорской таможен выявлено 14 фактов нарушения валютного законодательства

7 декабря 2005 (13:44)

В Уральском таможенном управлении состоялся региональный семинар-совещание начальников подразделений валютного контроля.

По словам заместителя начальника Уральского таможенного управления по экономической деятельности В. Мясников, по сравнению с 2004 г. произошли серьезные изменения, как с точки зрения российского законодательства, так и на региональном уровне - в кадровом составе отделов валютного контроля (ОВК) таможен УТУ.

В III квартале 2005 г. подразделениями валютного контроля в зоне деятельности Нижнетагильской, Екатеринбургской, Курганской и Магнитогорской таможен совместно с отделами административных расследований таможенных органов проведены 34 проверки, связанные с соблюдением физическими лицами валютного законодательства при перемещении через таможенную границу РФ. В ходе проверок выявлено 14 фактов нарушения валютного законодательства (превышение гражданами установленных норм вывоза наличной валюты) и 64 факта нарушений таможенного законодательства (недекларирование либо недостоверное декларирование наличной валюты). Во всех случаях возбуждены административные дела в соответствии с КоАП РФ по ч. 1 ст. 15.25 - 14 дел на сумму $ 16,69 тыс. (нарушения валютного законодательства) и 64 дела об административных правонарушениях по статье 16.4 на сумму $ 318,99 тыс.

Кроме того, таможенными органами УТУ с начала года возбуждены 7 уголовных дел на сумму почти 5 млн. руб. Предметом преступления явилась иностранная валюта, перемещенная через таможенную границу РФ как путем контрабанды, так и с использованием поддельных разрешительных документов.


Другие материалы по теме: