Инвестиционные компании: прозрачность реестра акционеров является необходимым условием привлечения финансовых ресурсов

8 декабря 2005 (10:00)

«Раскрывая реестр собственников можно идентифицировать главных выгодоприобретателей этого акционерного общества, а если они к тому же ещё и оказывают влияние на решения менеджеров, на решения политиков, то можно тем самым предотвратить конфликт интересов», — сообщил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин, комментируя проблему открытости акционерных обществ.


«Реестр владельцев акций акционерного общества — это, по существу, записи на счетах. Каждый счет имеет определённые параметры, именно эти параметры могут акционерным обществом несанкционированно меняться самим акционерным обществом для нейтрализации реализации прав по этим акциям. Аргументы: не правильно указано отчество, изменено имя, нет доказательств полномочий вновь назначенного директора и тому подобные», — пояснил В. Чащин.


«Раскрытие информации акционерным обществом о своих акционерах происходит, обычно, при выходе на публичные рынки займов, при размещении публичных эмиссий, при принятии важных хозяйственных решений. Т.е. при любых фактах хозяйственной деятельности, которые могут повлиять на состояние акционерного общества, его положение на рынке, на рентабельность его операций. Если акционерное общество хочет привлекать финансовые ресурсы публично, оно обязано это делать, то есть выходить всем составом собственников к инвесторам и рассказывать им обо всех планах», — считает В. Чащин.


«Открытость акционерного общества — это одна из составных частей процедур мониторинга деятельности общества, рынок вправе вести этот мониторинг, чтобы вовремя выявлять не соответствия фактов деятельности с планами, с намерениями и обещаниями главных собственников-акционеров, главных менеджеров, которые скрываются за номинальными собственниками. Если они вводят в заблуждение инвесторов, это можно наблюдать по каким-то показателям, а в последствии будут субъекты, с которых можно спрашивать за эти преднамеренные действия. Тем самым появляется персонифицированность ответственности перед инвесторами», — заметил В. Чащин.


«Раскрытие реестра акционеров обычно происходит перед IPO на западных рынках. Но, как правило, подобные раскрытия являются важной частью взаимоотношений совета директоров АО и рядовых акционеров», — заявил УрБК директор ЕФ ООО «Компания Брокеркредитсервис» Виктор Немихин, комментируя проблему открытости акционерных обществ.


«Раскрытие реестра обычно ведет к улучшению отношений членов совета директоров с акционерами и инвесторами. На западном рынке проявления открытости дают более низкие ставки размещения, если речь идет об облигациях, и высокую стоимость продажи, если это акции. В этом случае выше вероятность того, что IPO состоится», — отметил В. Немихин.


Другие материалы по теме: