Депутат Областной Думы Георгий Перский: «Приоритеты распределения средств федеральной адресной инвестиционной программы должны быть согласованы»

8 декабря 2005 (15:54)

«Я не считаю эффективным решение предоставить регионам полную самостоятельность в распоряжении средств федеральной адресной инвестиционной программы», — заявил депутат Георгий Перский.

«Необходимо предусмотреть механизмы согласования федеральных и региональных, приоритетов развития в рамках проектов, попадающих в эту программу, а также механизмов взаимодействия федеральных ведомств и региональных администраций в определении приоритетов в развитии региона. Почему за счет средств федерального бюджета должны финансироваться решения местных (муниципальных, региональных) задач? Складывается впечатление, что таким образом пытаются разрешить одну из старых проблем: фактического расходования средств федерального бюджета в рамках адресной федеральной инвестиционной программы — противоречия «как надо» и « как получается», — выразил свое мнение Г.Перский.

«Если регионы получат право полностью распоряжаться средствами федеральной адресной программы, то есть вероятность того, что эти деньги будут направлены на решение сугубо региональных и муниципальных проблем. Как тогда быть с реализацией единой федеральной государственной политики и приоритетов развития, с реализацией межрегиональных инвестиционных проектов — над этим вопросом предстоит много работать», — резюмировал депутат Г.Перский.


Другие материалы по теме: