В результате проверок торговых операций на рынках, проведенных в 2005 году Уральским МТУ Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии, было наложено 47,5 тысяч рублей штрафов

12 декабря 2005 (08:54)

В результате осуществления государственного метрологического надзора над торговыми операциями и взаимными расчетами между покупателем и продавцом на рынках в 2005 г., Уральским МТУ Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии было наложено 47,5 тыс. руб. штрафов. Такие данные предоставили УрБК в МТУ.

В указанный период общее количество проверок составило 319 единиц, проверок с нарушениями законодательства — 157, протоколов о привлечении к административной ответственности — 41 единица, отрицательных проверок — 49,2%.

По данным специалистов МТУ, наиболее распространенными нарушениями правил являются: применение установленных не по уровню весов; отклонение абсолютной погрешности у весов и гирь от допустимого значения (наибольшее значение недовеса у весов составляло 355 г на 1 кг продукции); отсутствие перечней средств измерений подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору; отсутствие графиков поверки СИ; применение непроверенных или с истекшим сроком поверки средства измерений.


Другие материалы по теме: