По итогам ноября ОАО «МТС» по количеству абонентов занимает 35% российского рынка сотовой связи

12 декабря 2005 (10:30)

Число абонентов сотовой связи в РФ в ноябре выросло на 2,8% (на 3,2 млн.) и составило 118,9 млн., сообщается в ежемесячном обзоре рынка исследовательской компании J'son & Partners. По данным аналитиков, проникновение услуг сотовой связи в целом по России к концу ноября выросло до 81%.

Эксперты J'son & Partners отмечают, что ежемесячный прирост абонентской базы сотовых компаний РФ сокращается четвертый месяц подряд - в октябре этот показатель составил 3,6 млн. По итогам ноября, МТС по количеству абонентов занимает 35% российского рынка, «Вымпелком» - 34%, «Мегафон» - 19%, остальные операторы - 12%. В ноябре численность абонентов «Вымпелкома» в России превысила 40 млн. человек, месяцем ранее тот же рубеж был преодолен компанией МТС, отмечают эксперты. По их оценке, лидерство по темпам роста абонентской базы среди крупных и средних операторов удерживает екатеринбургский «Мотив» (Екатеринбург-2000), который с начала года уже практически удвоил количество абонентов.

Аналитики J'son & Partners отмечают, что доля регионов в абонентской базе операторов в целом по РФ на конец ноября 2005 г. составила 81%, уровень проникновения без учета московской и петербургской лицензионных зон достиг 73%, сообщает «Интерфакс».


Другие материалы по теме: