ОАО «СКБ-Банк»: В среднесрочной перспективе курс рубль/доллар будет колебаться в пределах 28,75 – 28,95

12 декабря 2005 (15:00)

«На прошедшей неделе на валютном рынке наблюдалась повышенная волатильность курса рубль/доллар: в начале недели чуть не «пробив» отметку в 29 руб. за доллар (28,9978), в пятницу курс американской валюты опустился до 28,93. На сегодняшних же торгах снижение курса доллара продолжилось — 28,86. За один евро сегодня давали, соответственно, 34,16 руб. Такие изменения курсов основных валют связаны, прежде всего, с видением спекулянтами перспектив взаимоотношений европейской и американской валют в следующем году», — сообщил УрБК начальник Управления операций на финансовых рынках ОАО «СКБ-Банк» Антон Михеев, комментируя ситуацию на валютных рынках.

«К столь значительной коррекции доллара (до 1,1840 долларов за евро) привели, с одной стороны, оказанная Европейским Центральным банком (ЕЦБ) поддержка евро, а именно, позитивные комментарии представителей ЕЦБ по поводу будущего еврозоны и планируемого повышения процентных ставок. С другой стороны, желание части спекулянтов зафиксировать прибыль по долларовым позициям. Соответственно, изменения на международных валютных рынках оказали соответствующее влияние на курс рубль/доллар и рубль/евро», — отметил А. Михеев.

«Что касается дальнейших перспектив доллара и евро, то в среднесрочной перспективе, скорее всего, колебания продолжатся в узком диапазоне, и американская валюта вернется к уровню 1,1750. Соответственно, курс рубль/доллар будет двигаться в районе 28,75 – 28,95», — заключил А. Михеев.


Другие материалы по теме: