Управляющий директор Уралвнешторгбанка Джон МакНотон: Участие Уралвнешторгбанка в банковском Альянсе значительно увеличивает возможности банка в части привлечения глобальных инвестиций в экономику Урала и Поволжья

14 декабря 2005 (13:24)

12 декабря специалисты ОАО «Уралвнешторгбанк» провели семинар-презентацию для директоров и руководителей ведущих пермских предприятий.

Участников семинара приветствовала Управляющий директор ОАО «Уралвнешторгбанк» Мария Плаксина. Она рассказала о деятельности банка в Уральском регионе, о финансовых итогах в 2005 г. и о планах банка на ближайший год.

Международное лицо Уралвнешторгбанка представил Управляющий директор Джон МакНотон. По оценкам экспертов примерный объем рынка глобальных инвестиций на сегодня составляет свыше 14 трлн. долларов и иностранные инвесторы все более активно ищут взаимовыгодные проекты в России. Тем не менее, в текущем году российские банки привлекли только 7 млрд. долларов. Но это направление банковского бизнеса развивается — банки выходят на глобальные рынки, проходят международный аудит и получают международные рейтинги.

Уралвнешторгбанк уже не первый год сотрудничает с международными консалтинговыми и аудиторскими фирмами и уже имеет хорошую репутацию на международном финансовом рынке. В этом году банк начал новую веху сотрудничества с международными финансовыми институтами: заключены соглашения с Европейским Банком Реконструкции и Развития, получен международный кредитный рейтинг.

Г-н МакНотон подчеркнул, что участие Уралвнешторгбанка в банковском Альянсе значительно увеличивает возможности банка в части привлечения глобальных инвестиций в экономику Урала и Поволжья, а значит и возможности клиентов банка.

В ходе презентации были освещены основные инструменты развития бизнеса с помощью иностранных инвестиций: торговое финансирование, предэкспортное и постфинансирование, долгосрочные инвестиции, банковские гарантии и международный лизинг. Все участники семинара имели возможность задать интересующие вопросы и получить профессиональные консультации применительно к конкретному бизнесу.

«Россия сегодня переживает хороший экономический рост. Поэтому иностранные инвесторы с интересом смотрят на Россию. И Пермский край, несомненно, интересен для международных инвестиций. В этой связи задача Уралвнешторгбанка — быть эффективным посредником между инвесторами и предприятиями региона», — отметил г-н МакНотон.

Управляющий Пермским филиалом ОАО «Уралвнешторгбанк» Бахадыр Мамасыдыков рассказал о развитии корпоративного бизнеса и планах банка по наращиванию сети точек обслуживания в Пермском крае, пригласил всех участников семинара воспользоваться и другими продуктами банка.


Другие материалы по теме: