Уральский мясной союз: Если ограничения по ввозу мяса из Бразилии будут будут действовать продолжительное время, то цены могут вырасти на 20%

14 декабря 2005 (16:00)

Запрет импорта мяса из Бразилии (с учетом фактора новогоднего повышенного спроса) с одной стороны спровоцирует дефицит мяса-сырья, который в очередной раз ударит по мясопереработчикам, с другой – достаточно резкий рост цен, в том числе и на курятину. Об этом УрБК сообщили в Уральском мясном союзе.

По словам координатора Уральского мясного союза Ивана Блинова, в связи с этим цена на мясо увеличится, а импортеры, естественно, найдут выход: у трейдеров сохраняется возможность переписать квоты на другие страны (это будет актуально уже в 2006 г.). «Рассчитывается за все решения, как обычно, потребитель», — отметил И. Блинов. По его словам, если Бразилия будет закрыта на долгое время, то цены на мясо могут вырасти на 20%, до среднеевропейского уровня. Если запрет на импорт представляет собой тактический ход со стороны Правительства РФ, то может произойти небольшой откат цены. «Во всяком случае, Бразилия уже сформировала делегацию для переговоров с РФ по этому вопросу. Не стоит забывать и то, что мясной рынок часто выступает разменной монетой при переговорах с другими странами о вступлении в ВТО», — считают в УМС. С 12 декабря введены временные ограничения на ввоз в Россию всех видов мяса из восьми штатов Бразилии. На эту страну приходится до 90% импорта мясной продукции в Россию. Аналитики прогнозируют рост цен на мясо на 5-7%, если запрет продлится больше месяца. Об этом сообщает газета «Бизнес».

«Россия вводит временные ограничения на поставки мяса из бразильских штатов МатуГроссу-ду-Сул, Мату-Гроссу, Гояс, Сан-Паулу, Минас-Жерайс, Парана, Санта-Катарина и Риу-Гранди-ду-Сул», — сообщила пресс-служба Минсельхоза со ссылкой на Россельхознадзор. Министерство объясняет запрет распространением в Бразилии ящура типа О. Сроки действия запрета неизвестны. По данным Института аграрного маркетинга (ИАМ), на перечисленные штаты приходится 75-80% производства мяса в этой стране, 90% производства свинины, 65% производства говядины. Бразилия - один из основных экспортеров мяса в Россию. По информации Института аграрного маркетинга, эта страна обеспечивает 65-70% всего импорта свинины, 35% - говядины (участники рынка дают несколько другую оценку - 15-20%) и около 25% мяса птицы. Всего на импорт приходится около 40% российского рынка мяса птицы и по 25% рынка говядины и свинины. «На рынке мяса птицы запрет сильно не отразится, сейчас его потребление сократилось. В 2006 г. импорт будет в основном нацелен на рынок свинины. Поэтому, если запрет продлится более месяца, цена на нее может вырасти примерно на 5-7%», — говорит президент Мясного союза России Мушег Мамиконян.

Эксперты опасаются, что действия Минсельхоза могут привести к повторению событий годичной давности. Они напоминают, что в 2004 г. за время действия запрета увеличение цен на мясо составило около 15%.

В пятницу пресс-служба правительства РФ сообщила, что подписано постановление «О дополнительных мерах по регулированию импорта говядины, свинины и мяса домашней птицы в 2006-2009 годах». В нем импортерам разрешается без лишних сложностей переоформлять лицензии на импорт мяса птицы, говядины и свинины с одной страны на другую, если в 2006-2009 гг. Россельхознадзор введет запрет на импорт мяса из какого-либо государства. «Это правильное решение. Раньше подобный процесс был очень длительным» — считает М. Мамиконян.


Другие материалы по теме: