ОАО «СКБ-Банк»: Ипотечный кредит ОАО «СКБ-Банк» сегодня доступен не только представителям «среднего класса», но и заемщикам с более скромными доходами

14 декабря 2005 (15:30)

На прошлой неделе CALL-центр компании «ID-SYSTEM» провел опрос среди представителей малого и среднего бизнеса Екатеринбурга. Респонденты должны были ответить, считают ли они ипотеку доступным способом приобретения жилья? В опросе приняли участие служащие 150-ти компаний Екатеринбурга.

Результаты опроса показали: значительное количество представителей так называемого «среднего класса» считают, что ипотека сегодня для них доступна (так ответили 39% опрошенных). Почти каждый седьмой (15%) затруднился с ответом: очевидно, информация об ипотечном кредитовании доходит не до каждого потенциального заемщика.

Впрочем, почти половина опрошенных, как выяснилось, вообще имеет слабое и зачастую неверное представление об ипотечном кредитовании. Вероятно, этим и объясняется большое количество (46%) сомневающихся в доступности ипотеки. Так, некоторые опрошенные считают, что ипотечный кредит выдается под очень высокую ставку (на самом деле — по стандартам АИЖК, по которым работает СКБ-банк, ставка составляет 14% годовых, что значительно ниже темпов роста стоимости жилья). Бытует и такое мнение, что кредит можно взять лишь на очень короткий срок (на самом деле — до 30 лет для приобретения нового жилья, до 27 лет — вторичного).

В действительности, ипотечный кредит ОАО «СКБ-Банк» сегодня доступен не только представителям «среднего класса», но и заемщикам с более скромными доходами. Так, для получения кредита в 500 000 рублей (который, по словам Гендиректора АИЖК Александра Семеняки, сегодня является средним по России), семья заемщика должна иметь совокупный ежемесячный доход порядка 21 000 рублей и ежемесячно выплачивать для погашения кредита около 7000 рублей.


Другие материалы по теме: