Вячеслав Иваньков вторично оправдан

14 декабря 2005 (15:42)

Как сообщает Страна.ru с ссылкой на РИА «Новости», Верховный суд РФ в среду признал законным оправдательный приговор в отношении Вячеслава Иванькова. Таким образом суд отказал в удовлетворении кассационного представления прокуратуры, которая настаивала на отмене оправдательного приговора.

Суд вынес 20 июля оправдательный приговор по делу Иванькова на основе вердикта коллегии присяжных. Присяжные единогласно признали Иванькова невиновным в убийстве двух граждан Турции. После оглашения вердикта Иваньков был выпущен из-под стражи в зале суда. Между тем, прокуратура не согласилась с решением Мосгорсуда и внесла кассационное представление в Верховный суд России.

Как сообщили ранее в столичной прокуратуре, гособвинение не считает беспристрастными присяжных, вынесших оправдательный вердикт на процессе по делу Иванькова. Кроме того, по словам представителя прокуратуры, среди присяжных оказались лица, как сами ранее судимые, так и имеющие родственников, привлекавшихся к уголовной ответственности, - семеро из 12.

Однако в Мосгорсуде категорически опровергли информацию о том, что некоторые из 12 присяжных, оправдавших Иванькова, имели судимость. «Ни один из присяжных судимости не имел», - сообщила представитель суда. Она сообщила, что при отборе кандидатов в коллегию, прокуратура действительно заявляла ходатайство об отводе 57-летней Галины Желяковой. «Причиной отвода послужил тот факт, что 15 лет назад у нее были судимы двое сыновей. Однако, поскольку один из них был оправдан, а у второго судимость уже погашена, суд счел, что она может стать присяжным», - отметила представитель Мосгорсуда.


Другие материалы по теме: