Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко: В I квартале 2006 г. при условии профицита бюджета государство вернется к вопросу дополнительного финансирования БН-800

15 декабря 2005 (07:58)

14 декабря 2005 г. состоялся визит на Белоярскую атомную электростанцию руководителя Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергея Кириенко.

Кроме С. Кириенко, в состав делегации вошли заместитель руководителя Агентства Росатом И. Каменских, заместитель генерального директора Концерна «Росэнергоатом» О. Сараев, министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области В. Молчанов.

В ходе визита С. Кириенко ознакомился со строящимся энергоблоком БН-800, и провел совещание в штабе строительства с руководством «Уралэнергостроя».

Также состоялось совещание с руководством БАЭС, на котором обсуждались пути привлечения дополнительного финансирования строительства БН-800.

«Лучше, чем было, но хуже, чем надо», — сказал С. Кириенко о состоянии финансирования строительства БН-800. Он отметил, что сметная стоимость проекта составляет 46 млрд. руб., и выделяя по 1 млрд. руб. в год блок придется строить 46 лет. Что недопустимо, поскольку не позднее 2025 г., на основе «пилотного» БН-800, России требуется ввести в работу уже серийный коммерческий реактор БН-1600 или БН-1800. В I квартале 2006 г. при условии профицита бюджета, по словам С. Кириенко, государство вернется к вопросу дополнительного финансирования БН-800.

С. Кириенко также подчеркнул важность решения вопроса о продлении расчетного срока эксплуатации действующего энергоблока БН-600 с учетом технических и экономических аспектов.


Другие материалы по теме: