Министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева: В 2005 году по обороту розничной торговли Свердловская область вышла на пятое место среди субъектов Российской Федерации

15 декабря 2005 (15:54)

«В 2005 г. по обороту розничной торговли Свердловская область вышла на пятое место среди субъектов Российской Федерации, а среди областей Уральского региона — на первое», — заявила УрБК Министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева.

«Безусловно, позитивные результаты не могут скрыть тех проблем, которые имеются в экономической сфере, и на решение которых направлены наши усилия. Это и существенный износ основных фондов, несоответствующая мировым стандартам конкурентоспособность отдельных видов продукции, неадекватное развитие инфраструктурных отраслей, дисбаланс между растущими потребностями экономики по энергоснабжению и возможностями областной энергетики», — сообщила Г. Ковалева.

По мнению Г. Ковалевой, несмотря на успешную работу целого ряда машиностроительных предприятий, в целом по Свердловской области в этом комплексе сохраняется тенденция замедления темпов экономического роста практически во всех видах деятельности. Наиболее сложная ситуация складывается в производстве машин и оборудования и производстве транспортных средств, что обусловлено, в первую очередь, снижением объемов выпуска военной продукции в 2005 г.


Другие материалы по теме: