Президент МТС обсудил с властями Киргизии захват «Бител»

16 декабря 2005 (09:30)

Как сообщает Newsinfo, в произошедшем захвате офиса киргизского сотового оператора ООО «Бител» «напрямую задействованы чиновники среднего звена исполнительной власти» страны. Такое мнение высказал журналистам президент ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) Валерий Сидоров, который находится в Бишкеке, сообщает РБК.

Вчера он встречался с руководством Киргизии - президентом страны Курманбеком Бакиевым, премьер-министром Феликсом Куловым и спикером парламента Омурбеком Текебаевым. По словам главы МТС, представители верховной власти Киргизии «были шокированы», когда узнали о том, что творится вокруг «Битела».

«Насколько я понял по реакции К.Бакиева, он был весьма шокирован деталями, которые я описал. Я получил заверения, что будет разобрана суть конфликта», - подчеркнул глава МТС.

Касаясь заплаченных за 51% акций «Бител» 150 млн долл., Сидоров заверил, что «речи о возврате денег не идет», и МТС остается партнером продавца, у которого осталось 49% акций киргизского сотового оператора

Сидоров сообщил, что подробно рассказал руководству страны о планах МТС по ведению бизнеса в Киргизии, о планируемых инвестициях. По словам президента российской компании, его визит в Бишкек был плановым, и сегодняшнюю ситуацию вокруг «Битела» не предполагалось делать основной темой встречи. Однако сегодня был осуществлен «одиозный захват» офиса дочерней компании МТС – «Битела», подчеркнул В.Сидоров.

Офис ООО «Бител» в столице Киргизии Бишкеке был захвачен людьми в милицейской форме. По словам очевидцев, в захвате участвовали около 100 человек, они оцепили офис плотным кольцом и препятствовали выходу и входу сотрудников. В офисе была сломана аппаратура, выбиты окна и двери. В результате этих действий в течение нескольких часов не предоставлялись услуги сотовой связи для абонентов «Битела», который является единственным GSM-оператором в стране и обслуживает почти 90% пользователей сотовой связи.


Другие материалы по теме: