Взрыв на Ленинградской Атомной станции: первые жертвы

16 декабря 2005 (10:02)

Как сообщает NEWSru.com, на Ленинградской АЭС произошел взрыв плавильной печи на территории второго энергоблока. По предварительным данным, радиационный фон на Ленинградской АЭС после взрыва не превышает нормы, сообщил в пятницу представитель пресс-службы Росэнергоатома.

Радиационный фон находится на уровне, соответствующем нормальной работе энергоблока и не превышает 16 микрорентген в час, уточнил он, передает РИА «Новости».

«15 декабря в 3 часа ночи на площадке подрядной организации «Экомет-С», находящейся на территории второго энергоблока Ленинградской АЭС, произошел взрыв печи плавления с выбросом металла. Пострадали три человека», - сказал представитель Росэнергоатома.

Второй энергоблок АЭС в настоящее время не функционирует, поскольку еще в июле 2005 года был остановлен на капитальный ремонт.

В МЧС РФ уточнили, что «взрыв произошел в 3:27 не на ЛАЭС, а в промышленной зоне города Сосновый Бор Ленинградской области», - заявил «Интерфаксу» представитель МЧС РФ Виктор Бельцов.

Как сообщило правительство Ленинградской области, причиной чрезвычайной ситуации на предприятии «Экомет-С», в результате которой пострадали трое рабочих, стало несоблюдение норм и правил безопасной эксплуатации оборудования.

В официальном сообщении пресс-службы правительства Ленинградской области говорилось, что в четверг в 3 часа ночи на предприятии «Экомет-С» произошел выплеск расплавленного металла, который попал на одежду рабочих. В результате три человека получили ожоги различной степени тяжести.

По данным правительства области, в результате ошибки рабочего персонала, в устройство, скорее всего, попал воздух, образовался пузырь, что привело к выплеску металла. «Таким образом, причина происшедшего не в экологии, а в нарушении правил эксплуатации, в отсутствии современных средств индивидуальной защиты рабочих, и в отсутствии квалифицированных кадров», - говорится в документе.

По словам руководителя отдела экологического мониторинга комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области Дмитрия Деларова, «вся ситуация находится под жестким контролем экологических служб».

Как заявил Деларов, уровень радиационного фона на ЗАО «Экомет-С» соответствует всем существующим нормам. Экологами ведется постоянный мониторинг за состоянием окружающей среды в районе действия организации.


Другие материалы по теме: