Уральским таможенным управлением возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения фармацевтических препаратов

16 декабря 2005 (11:30)

Отделом по борьбе с контрабандой наркотиков Курганской таможни Уральского таможенного управления в рамках спецоперации «контролируемая поставка», проводимой совместно с ОБКН Белгородской таможни, линейным отделом внутренних дел на станции Валуйки Белгородской области и ОРЧ ЮУУВДТ по Курганской области, была изъята партия фармацевтических препаратов: кетамина (40 капсул) и трамадола (500 капсул). Препарат трамадол входит в список сильнодействующих и ядовитых веществ, а кетамин относится к психотропным средствам, следовательно, они запрещены к ввозу на территорию РФ. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

Оперативники задержали «таблетки» на перроне железнодорожной станции «Курган», куда опасный товар «приехал» из Украины в поезде № 54 сообщением «Харьков – Владивосток» в прошедший вторник. При передаче проводником упаковок получателю (гражданину России) последний и был «взят» с поличным. В ходе последовавших следственных мероприятий сотрудниками таможни было установлено, что покупатель заказал «товар» через глобальную сеть Интернет, воспользовавшись услугами посредника – гражданина Украины, проживающего в Киеве. Оплата была также произведена посредством Интернета, после чего в адрес получателя были высланы инструкции о месте, времени и способе доставки «посылки».

По факту незаконного перемещения психотропных и сильнодействующих веществ через таможенную границу России отделом дознания Курганской таможни возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.188 УК РФ. Ведется дознание.


Другие материалы по теме: