«Вечерний Екатеринбург», Ксения Сашина пишет: «Бюджет города внесён на рассмотрение думцев, но ряд народных избранников, видимо, бойкотируют его принятие»

16 декабря 2005 (10:54)

Вчера депутаты бюджетной комиссии Гордумы должны были подготовить бюджет города на 2006 год к вынесению его на первое чтение на общем гордумском заседании. По словам финансистов администрации города, хотелось бы, чтобы в новом году Екатеринбург начал нормальную финансовую жизнь, а это возможно только с принятым бюджетом. Иначе все бюджетные траты финансируются по бюджету прошлого года.

Бюджетная комиссия — одна из самых «популярных» у думцев, в ней в своё время изъявили желание работать 21 депутат. Вчера им предстояло пройти «боевое крещение». Увы, особого желания поработать у них не случилось. В 10 утра в зале заседаний было всего десять нардепов, когда кворум — одиннадцать. Причём до вчерашнего дня, по словам депутатов, все без исключения посещали рабочие заседания, где обсуждался бюджет.

А вот на решающее заседание часть нардепов не пришли... Совпадение? Но странным образом совпали политические ориентации «прогульщиков». В зале отсутствовали Яков Силин, Андрей Кабанов, Андрей Ветлужских и Олег Хабибуллин, с некоторых пор составляющие весьма спаянный блок.

Конечно, скажем, г-н Кабанов мог бы сказать, что у него не хватает опыта и квалификации, чтобы проголосовать «за» или «против» вынесения бюджета на общее заседание Гордумы. Такое в депутатской практике встречается. Например, буквально на днях депутат Белгородской облдумы Маша Малиновская, в недавнем прошлом ведущая телеканала «Муз-ТВ», тоже покинула зал заседаний, отказавшись голосовать за бюджет области. Она пояснила журналистам: «Нам раздали какую-то бумагу, страниц на 15-20, где были какие-то общие цифры. Какая-то филькина грамота, совершенно непонятная. Там было написано, например, «на ремонт и строительство объектов отрасли». Какой отрасли, каких объектов? «На оздоровление детей». Каких детей?» Пакет же пояснений к бюджету, выданный всем депутатам, г-жа Малиновская забыла в поезде.

Действительно, не всем же быть финансовыми гениями! Но есть и другая версия депутатского прогула. По словам начальника городского ФБУ Андрея Корюкова, проект бюджета Екатеринбурга на 2006 год прошёл все процедуры согласования и готов к принятию в первом чтении со стороны городской Думы:

— Депутаты получили подробные разъяснения со стороны ФБУ по поводу формирования расходной и доходной частей главного финансового документа города.

Вот и возникает впечатление, что у части депутатов возражений по сути бюджета уже нет или их не разделяют их коллеги-депутаты, но допустить принятия бюджета им очень не хочется. Естественный же вопрос «А чем им не нравится бюджет, если возражений по его содержанию у них нет?» — это вопрос наивный. Собственно, ответ на него уже дан выше. Не будет бюджета — все бюджетополучатели сядут на своего рода «голодный паёк». Ничего хорошего для города в этом нет... но иным деятелям «чем хуже, тем лучше». Пусть у горожан будут проблемы, пусть растёт напряжённость. Давно очевидны силы и бизнес-группировки, которым выгодно, чтобы у екатеринбуржцев были проблемы, а развитие города замедлилось бы или вовсе остановилось.

Впрочем, по мнению Андрея Корюкова, пока у Гордумы остаётся много шансов успеть принять документ до Нового года. В свою очередь, председатель комиссии по бюджету и экономической политике Александр Косинцев после срыва вчерашнего заседания комиссии намерен лично провести переговоры со своими коллегами на предмет их явки на заседание комиссии, которое ориентировочно состоится 20 декабря.

А до этого времени необходимо будет урегулировать все вопросы по бюджету, которые остались нерешёнными. Например, на днях в проект горбюджета были внесены поправки из-за того, что в бюджете Свердловской области на 2006 год, который был окончательно принят 9 декабря, предусмотрены дополнительные средства для Екатеринбурга, сказал Александр Косинцев.

Таким образом, город получает дополнительно субсидию в размере 174 миллионов рублей. В связи с этим в проект бюджета Екатеринбурга на 2006 год внесены коррективы, которые предстоит рассмотреть и одобрить сначала бюджетной комиссии Гордумы, а потом и самой Думе.

Остаётся надеяться, что 20 декабря заседание состоится, все коррективы будут обсуждены и внесены, а сам документ внесут на первое чтение до Нового года.


Другие материалы по теме: