Президент риэлтерского союза центра недвижимости «МАН» Николай Савин: «Благодаря» закону о долевом строительстве цены на жилье в Екатеринбурге выросли не более чем на 3-5%

19 декабря 2005 (13:30)

«Благодаря» закону о долевом строительстве цены на жилье в Екатеринбурге выросли не более чем на 3-5%», — сообщил УрБК президент риэлтерского союза центра недвижимости «МАН» Николай Савин.

«Долевка» — это некая фиктивная причина, на которую ссылаются, говоря о росте цен на жилые помещения. На самом деле, самое значительное увеличение стоимости квадратного метра мы наблюдаем на вторичном рынке, где, разумеется, никакого долевого строительства нет», — отметил Н. Савин.

«Я считаю, что основными причинами подорожания жилья являются: наличие свободных денежных средств у населения, инфляция и недостаточный объем предложения. Спрос, превышающий возможности производителей, по законам рынка должен поддерживать высокие цены. Кроме того, недвижимость сегодня — самый надежный и выгодный способ финансовых вложений. Вот почему стоимость жилья в Екатеринбурге растет», — заключил Н. Савин.


Другие материалы по теме: