Правительство Свердловской области скорректировало схему развития производительных сил

19 декабря 2005 (14:50)

Правительство Свердловской области, под председательством Алексея Воробьева, рассмотрело вопрос о внесении изменений в постановление, принятое совместно с Союзом местных властей, Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей и Федерацией профсоюзов Свердловской области «О Схеме развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 г.».

В ближайшую пятилетку промышленный комплекс будет оставаться базовым в экономике региона. При этом темпы роста металлургической отрасли к 2010 г. несколько замедлятся. По прогнозу, в объеме валового внутреннего продукта его доля увеличится на 3 %. Следовательно, чтобы достичь удвоения ВВП через 5 лет, необходимо, чтобы темпы роста машиностроения были не ниже 10 % в год.

«В предложениях по корректировке схемы объем производства в электроэнергетике каждый год должен увеличиваться в среднем на 6,5%. Таким образом, к 2010 г. он возрастет в 1,5 раза по сравнению с показателем 2000-го. Министр экономики и труда подчеркнула, что это недостаточно высокие темпы роста, поэтому поручение губернатора о развитии малой энергетики является очень актуальным», — заявила Министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева.

«По прогнозу, к 2010 г. на рынке товаров и услуг произойдет перевес от товаров в сторону услуг (торговля, транспорт, рыночные услуги). Их доля увеличиться до 51,3 %. Объем инвестиций должен прирастать темпами не ниже 14 % в год. При этом самыми привлекательными отраслями для инвесторов будут легкая и лесоперерабатывающая промышленность», — сообщила Г. Ковалева.

«По большинству макроэкономических показателей Свердловская область входит в первую пятерку субъектов Российской Федерации. В связи с этим и показатели уровня жизни населения должны расти соответствующими темпами. Так, реальная заработная плата в рассматриваемый период должна увеличиться в 1,6-1,7 раза», — заключила Г. Ковалева.


Другие материалы по теме: