Две коммерческие организации-подрядчики Екатеринбурга незаконно завладели денежными средствами муниципального бюджета в размере более 4,5 млн. рублей

19 декабря 2005 (14:38)

Следственным управлением при УВД Октябрьского района г. Екатеринбурга расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере), возбужденное по факту хищения денежных средств, выделенных из муниципального бюджета г.Екатеринбурга на строительство памятника «Символ Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – «Седой Урал», установленного в 2005 г. на Площади Обороны. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Данное уголовное дело было возбуждено по требованию прокуратуры Октябрьского района Екатеринбурга, которая отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, необоснованно вынесенное сотрудниками ОБЭП Октябрьского района, проводившими проверку информации о хищении денежных средств при строительстве памятника и не давшими необходимой уголовно-правовой оценки этим фактам.

На сегодняшний день следствием установлено, что к хищению денежных средств, выделенных на возведение этого монумента, причастны 2 коммерческие организации-подрядчики, одна из которых по договору осуществляла сборку памятника, а другая – изготавливала гипсовую модель «Седого Урала» для его последующей отливки в бронзе. По данным правоохранительных органов, эти организации путем мошеннических действий (в том числе посредством составления фиктивных договоров) незаконно завладели денежными средствами муниципального городского бюджета в размере более 4,5 млн. руб.

Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со значительным штрафом.


Другие материалы по теме: