27 декабря РФФИ проведет аукцион по продаже пакета акций ЗАО «Свердловский Губернский банк»

19 декабря 2005 (16:00)

27 декабря РФФИ проведет аукцион по продаже пакета акций ЗАО «Свердловский Губернский банк» — 24,12 % (77 764 именных обыкновенных акций общей номинальной стоимостью 77 764 000 рублей). Аукционы, на которых торгуются государственные пакеты акций акционерных обществ, в том числе кредитно-финансовых учреждений, уже стали традиционными. Государство, продавая ценные бумаги коммерческих структур, с одной стороны, избавляется от непрофильных активов, с другой — выполняет план приватизации.

Пакет акций СГБ, принадлежащий РФФИ, выставляется на торги не первый раз. Однако до сих пор желающих стать собственниками банка не находилось. «Губернский», являющийся сегодня одним из наиболее динамично развивающихся и перспективных банков области, имеет реальный шанс приобрести крупного инвестора. Эксперты отмечают, что СГБ, выросший за этот год по основным показателям в 2,4 раза и занявший место в числе 200 крупнейших банков страны, уже привлек внимание ряда потенциальных владельцев.

Торги по продаже 24,12- процентного пакета акций СГБ будут открытыми по составу участников и закрытыми по форме. Нормативная цена выставляемых на аукцион акций — 93 267 279 руб., такова же и начальная цена акций. Наряду с РФФИ в состав акционеров СГБ входят областное министерство по управлению государственным имуществом — 25 % и предприятия энергетического комплекса — 50,88 %.


Другие материалы по теме: