Кадровые перемены в администрации Екатеринбурга

Уход вице-мэра Юрия Осинцева в правительство области вполне может стать началом кадровых перестановок в мэрии.

Две недели назад произошло событие, которое для многих наблюдателей явилось неожиданностью: на пост министра международных и внешнеэкономических связей области был назначен первый зам. главы Екатеринбурга Юрий Осинцев. Слухи о предстоящем назначении ходили с начала мая. Однако в атмосфере кадровых перестановок, которая царит в областных верхах, трудно оценить степень их достоверности. Выдвигались самые фантастические версии. Точно известно одно: это уже не первое (а, как минимум, второе) предложение Юрию Осинцеву со стороны губернатора и правительства о переходе в «Белый дом». В принципе ничего неожиданного в этом нет. Осинцев до своего появления в городской администрации был известен как член команды бывшего директора Уралмашзавода Виктора Коровина. Коровин же сейчас, как известно, возглавляет Совет директоров Свердловского губернского банка, который близок областному руководству.

Уход вице-мэра нельзя назвать беспрецедентным явлением. Можно вспомнить случай с Александром Коберниченко, который ушел с поста руководителя аппарата главы Екатеринбурга на место вице-премьера областного правительства. Но здесь есть одна существенная разница: Юрий Осинцев курировал в мэрии весь экономический блок, а не аппарат. Кроме того, Коберниченко заменил ВладимирТунгусов, в то время как сейчас кандидатуры на пост ушедшего на повышение вице-мэра по экономике пока нет.

Начало перестановок

По всей вероятности уход Осинцева вполне может стать началом кадровых перестановок в мэрии, пусть менее масштабных, чем в областной власти. В настоящий момент мэр города Чернецкий создал достаточно эффективную систему «сдержек и противовесов» внутри самой городской администрации. Принято считать, что наибольшее влияние на мэра оказывает вице-мэр и руководитель аппарата мэрии Владимир Тунгусов. Безусловно, его влияние в городе трудно переоценить. Он отвечает за то, что условно можно назвать внутренней политикой: взаимодействие с представительными органами, общественными и политическими организациями. Если судить по сведениям, появляющимся в печати, то у Тунгусова есть и серьезные связи с определенными экономическими структурами.

В то же время вице-мэр и руководитель аппарата мэрии не курирует экономические вопросы. Этот блок, как уже говорилось, был отдан чиновнику в ранге первого вице-мэра, а именно Юрию Осинцеву. В сложившейся ситуации место куратора экономической политики города остается вакантным. Устранение такого фактора, как вице-мэр по экономике, безусловно, означает усиление Тунгусова.

Однако Осинцева не стоит рассматривать просто как функционера-экономиста. При его данных и умении выступать перед аудиторией он вполне подошел бы на роль публичного политика. Строго говоря, в мэрии таковым можно считать только одного человека — самого Чернецкого. Вполне возможно, что это была одна из причин, почему Юрий Осинцев не вписался в команду мэра, где политические вопросы курирует тот же Тунгусов.

Осинцев, будучи назначенным заместителем главы города, привел с собой целую команду, основная часть которой работала еще на Уралмашзаводе. Прежде всего к ней относится Виктор Маслаков — председатель Комитета по экономике администрации Екатеринбурга. Это в большинстве своем квалифицированные экономисты с приличным практическим опытом и налаженными связями с предприятиями города. В принципе было бы логичным шагом со стороны городских властей назначить Маслакова вице-мэром по экономике. Однако этому может помешать принадлежность председателя Комитета по экономике к команде ушедшего на повышение Осинцева. Более того, с определенной долей вероятности можно спрогнозировать отставку Маслакова.

Кандидаты

Другим вероятным кандидатом на пост вице-мэра по экономике считается Виктор Контеев, который много лет возглавляет Комитет по развитию товарного рынка — орган, курирующий торговлю в городе. С точки зрения мэрии, это, пожалуй, наиболее эффективно работающая структура. Очевидно, что розничная и оптовая торговля в Екатеринбурге процветают и приносят немалые прибыли. Контееву за годы его работы удалось наладить взаимодействие с основными группами влияния, которые работают в этой сфере. В этом как раз и кроется препятствие к назначению Контеева на место Осинцева. Трудно, практически невозможно будет подобрать адекватную замену нынешнему председателю городского Комитета по развитию товарного рынка и сохранить налаженную систему управления торговлей в Екатеринбурге. Есть и другое препятствие. Дело в том, что вице-мэр по экономике должен взаимодействовать с промышленными предприятиями. Осинцев прекрасно знает специфику работы завода, а Контеев — все же специалист по торговым предприятиям.

Наиболее вероятной заменой Осинцеву большинство наблюдателей считают председателя Екатеринбургского Комитета по управлению городским имуществом Алексея Глотова. Этот человек пользуется большим доверием Чернецкого, с которым он работал еще на Химмаше. В случае назначения на место вице-мэра по экономике Глотов вынужден будет уйти с поста председателя ЕКУГИ. Опять возникнет вакансия, которую пока не ясно кем заполнят.

Расстановка сил в городской администрации, безусловно, изменится. В ближайшее время могут освободиться должности председателей Комитета по экономике и Комитета по управлению городским имуществом. Роль этих органов в регулировании финансовых потоков в городе крайне велика. Третий ключевой экономический Комитет — по развитию товарного рынка — вряд ли претерпит серьезные изменения. Можно предположить, что Чернецкий сохранит ту систему «сдержек и противовесов», которую он создал.

На своих местах останутся Владимир Тунгусов, Виктор Контеев и наиболее влиятельные главы районов: Николай Архипов (Ленинский) и Владимир Лиокумович (Чкаловский).

Впрочем, как отмечают наблюдатели, кадровые перестановки в администрации Екатеринбурга не скажутся ни на популярности Аркадия Чернецкого, ни на влиянии мэра и его команды на городское хозяйство и экономические структуры, которые взаимодействуют с администрацией Екатеринбурга.

Что касается перехода ряда чиновников из администрации Екатеринбурга в областное правительство — далеко не все аналитики склонны считать это признаком развала команды Чернецкого. Вполне возможно, что это была кадровая чистка перед очередным участием Аркадия Чернецкого в губернаторских выборах: всем тем, в чьей лояльности есть основания сомневаться, могли просто предложить перейти на другую работу без неизбежных в горячую выборную пору скандалов. Если же говорить о дальнейшей судьбе новоиспеченных областных чиновников, то можно вспомнить, как протекает карьера бывшего вице-премьера областного правительства Александра Коберниченко. По мнению ряда наблюдателей, его назначение на откровенно ритуальный пост в админстрации губернатора является фактическим уведомлением о скорой отставке. Тем более, что многие осведомленные аналитики не без оснований считают должность министра по внешнеэкономическим связям в правительстве Свердловской области, скорее, церемониальной.


Другие материалы по теме: