Министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева: С января 2006 года в систему межбюджетных отношений области будут включены закрытые административно-территориальные образования

21 декабря 2005 (08:30)

«С января 2006 г. в систему межбюджетных отношений области будут включены закрытые административно-территориальные образования. До 1 января 2006 г. бюджеты этих образований формировались особым порядком — доходы, подлежащие зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты, зачислялись в бюджеты ЗАТО, и межбюджетные отношения осуществлялись между федеральным уровнем и ЗАТО, минуя областной уровень управления. Исходя из этого на сегодняшний день сложился более высокий уровень бюджетных расходов на одного жителя ЗАТО, чем в среднем по области. В связи с этим, в состав областного бюджета включены, в рамках действующего законодательства, средства на частичное обеспечение повышенного уровня бюджетной обеспеченности закрытых административно-территориальных образований», — заявила УрБК Министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева.

«Реформа федеративных отношений перераспределяет между уровнями власти и полномочия, и имущество, и финансовые потоки. Из-за передачи полномочий с федерального уровня и перераспределения полномочий между областью и муниципальными образованиями возрастут расходы областного бюджета», — сообщила Г. Ковалева.


Другие материалы по теме: