Газета «Вечерний Екатеринбург» перепечатала материалы ИА «Московские новости» под названием: «Петр Латышев: У всех полпредов проблемы одинаковые»

3 ноября 2000 (10:38)

Довольно часто спрашивают - в чем смысл создания нового института власти, если в регионах есть прокуратуры, УФСБ, УВД и прочие федеральные структуры? Или же надо исходить из того, что все они не работают?

Я приведу один пример. По Липецкой области. Из 57 структур исполнительной власти, которые функционируют в этом регионе, за последний год подвергалось проверке только три. Слабый контроль плюс недостаточное финансирование привели к тому, что федеральные структуры почти слились с местными властями. Отчасти мы сегодня должны губернаторам сказать спасибо, что хоть в такой форме они помогли им выжить. Но вечно так продолжаться не может. Теперь наша задача - обеспечить эффективное функционирование власти. Контролировать деятельность не только федеральных органов в регионах, но и власти субъектов Федерации, вмешиваться в тех случаях, когда не выполняются федеральный закон, указы Президента и постановления правительства.

Мы не подменяем собой ни один орган власти. Сегодня мой аппарат во всем округе составляет 56 человек - столько же, сколько было у представителей Президента в регионах. Конечно, этого недостаточно, чтобы вести непосредственную работу по наведению порядка. Этим будут заниматься те, кому это Определено законом: правоохранительные органы и прочие федеральные структуры. Наша задача - заставить их работать. Президент дал полпредам для этого достаточно полномочий.

Урал - это опорный край державы. Из шести регионов три - серьезные доноры. Это Свердловская и Челябинская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. По сложности проблем я сравнил бы Уральский округ с Южным. Некоторые проблемы характерны для всех регионов округа - например, несоответствие местного законодательства федеральному. Но есть и специфические. Если же брать, К примеру, Свердловскую область, то здесь очень высокий уровень криминализации экономики. По преступности этот регион занимает первое место в стране, сообщает полпред президента в УрФО.


Другие материалы по теме: