«Коммерсантъ», Татьяна Шушакова пишет: «Тюменские застройщики заманивают риэлторов, так как не могут самостоятельно продать элитное жилье»

21 декабря 2005 (10:54)

Вчера строительная компания «Тюменинвестстрой» инициировала создание сообщества застройщиков и риэлторов Тюмени. По ее мнению, тесное сотрудничество строителей с агентствами недвижимости позволит увеличить объемы продаж элитного жилья и жилья повышенной комфортности. Этот сегмент недвижимости, по словам риэлтеров, сейчас мало востребован, в отличие от эконом-класса. Как отмечают эксперты, несоответствие спроса и предложения привело к сокращению общих объемов строительства жилья в Тюмени.

Как рассказала «Ъ» заместитель генерального директора по коммерции компании «Тюменинвестстрой» Светлана Тюкова, объединение начнет работать в начале 2006 года. Его юридический статус пока обсуждается. Войти в тюменское сообщество застройщиков и риэлторов смогут все желающие участники местного рынка недвижимости.

«Ранее застройщики неохотно сотрудничали с риэлторами, потому что последние зачастую передавали недостоверную информацию об объектах недвижимости или по своему усмотрению повышали стоимость жилья. Но, объединившись, мы сможем прописать правила игры на рынке недвижимости для обеих сторон», — пояснила причины объединения госпожа Тюкова.

Инициативу «Тюменинвестстроя» по созданию сообщества поддержали и другие участники рынка. Так, заместитель генерального директора «Сибинтел-Холдинг» Игорь Михайлов сообщил, что его компания уже выбрала модель сотрудничества с агентствами недвижимости — аутсорсинг, который предусматривает передачу застройщиком риэлтору ряда функций, в том числе по продаже жилья. Всего, по мнению руководителей «Тюменинвестстроя», в сообщество войдут около 10-12 строителей жилья и риэлторов.

В то же время руководители агентств недвижимости считают, что инициатива застройщиков связана главным образом с падением спроса на элитное и повышенной комфортности жилье. «4-5 лет назад недвижимость таких категорий пользовалась повышенным спросом. В настоящее время этот рынок насыщен, и элитное жилье не востребовано, в первую очередь из-за высокой стоимости. Поэтому застройщики для продажи такой недвижимости начали активно привлекать риэлторов», — считает директор агентства недвижимости «ТМПО» Миля Ященко.

В настоящее время в Тюмени стоимость одного квадратного метра жилья повышенной комфортности составляет от 25 до 35 тыс. рублей, элитного — свыше 35 тыс. рублей. Для сравнения, стоимость одного квадратного метра стандартного жилья — 18-23 тыс. рублей. «Переизбыток элитного и повышенной комфортности жилья (30% от общего объема первичного строительства. — «Ъ») привел к диспропорции рынка недвижимости. В результате один квадратный метр «малосемеек», которые в настоящее время востребованы населением, порой достигает цены — 40 тыс. рублей, что на 5 тыс. больше, чем у элитного жилья», — рассказал директор агентства «Тюменская недвижимость» Александр Ломакин.

По мнению опрошенных корреспондентом «Ъ» участников рынка, именно несоответствие спроса и предложения стало одной из причин падения объемов строительства жилья в Тюмени. Так, по информации департамента экономики администрации города, за 9 месяцев 2005 года в городе было введено 201,5 тыс. квадратных метров жилых домов, что составляет 85,3% к аналогичному периоду прошлого года. «Застройщики постепенно уменьшают объемы строительства элитного жилья, а взамен пока населению ничего не могут предложить», — сообщил «Ъ» источник в администрации Тюмени.


Другие материалы по теме: