Министерство природных ресурсов: Аукционы по стратегическим месторождениям могут быть проведены в 2006 году, несмотря на задержку с принятием закона «О недрах»

21 декабря 2005 (13:58)

Министерство природных ресурсов (МПР) рассчитывает провести аукционы по стратегическим месторождениям в 2006 г., несмотря на задержку с принятием закона «О недрах». Об этом сегодня заявил журналистам министр природных ресурсов Юрий Трутнев, сообщает AK&M.

Закон «О недрах» в первом чтении планировалось принять в ноябре 2005 г., затем рассмотрение проекта было перенесено Госдумой на декабрь. Задержка с принятием закона была вызвана необходимостью уточнить критерий «стратегических» месторождений. «Фактически, под указанные критерии подпадают только пять месторождений: нефтяные месторождения им. А. Титова и им. Р. Требса, Чаяндинское нефтегазовое месторождение, месторождение коренного золота Сухой Лог, медное месторождение Удокан», — сообщили в МПР.

Ю. Трутнев сказал, что МПР надеется, что сроки проведения аукционов по стратегическим месторождениям «будут сдвинуты на какое-то локальное количество времени — на месяц, на два». Если первоначально аукцион планировалось провести в I полугодии 2006 г., то сейчас уже речь идет о второй половине года, сказал министр.


Другие материалы по теме: